Новости

АвтоВАЗ создаст новый кроссовер из Калины?

9 января - ИА РС (РегионСамара): "АвтоВАЗ" прорабатывает вариант создания внедорожной версии для бюджетной Lada Kalina. "АвтоВАЗ" может пойти по пути французского автогиганта Renault, который запускает Stepway на базе бюджетного легковика Sandero

Российский автомобильный концерн «АвтоВАЗ» прорабатывает вариант создания внедорожной версии для бюджетной Lada Kalina. «АвтоВАЗ» может пойти по пути французского автогиганта Renault, который запускает Stepway на базе бюджетного легковика Sandero. Глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров сказал, что аналогичный вариант «находится в проработке» у российского концерна.

«Однако вряд ли новинка будет обладать реальными свойствами вседорожного автомобиля, — пишут российские колеса.ру, — Скорее всего, «проходимая» Kalina будет создана по примеру псевдокроссовера Renault Sandero Stepway и просто получит небольшой внедорожный обвес».

И президент АавтоВАЗа Игорь Комаров отмахивается, что «…пока компания не готова дать однозначный ответ по поводу будущей новинки, но подобная версия Lada Kalina в настоящее время находится в проработке», — сообщает портал Автосреда.

Как известно, до недавних пор программа АвтоВАЗа предусматривала выпуск машин 5-ти различных семейств: Kalina, Priora, Samara, 4×4 и «классики», и первой под «оптимизацию» попала классика, кроме того уже анонсировано прекращение производства «самар».

В итоге к 2014 году АвтоВАЗ будет выпускать машины на 4-х платформах: Kalina, 4×4, Priora и новое семейство, которое придет на смену «Приоре».

При этом большая часть выпуска будет составлять именно Kalina и ее модификации: до 46%

На фоне общего роста автомобильного рынка результаты АвтоВАЗа в 2012 году не впечатляют: продажи автогиганта в России в прошлом году упали на 7%, до 537,6 тыс. автомобилей. Зато почти на четверть увеличился экспорт и изменилась структура продаж, поэтому финансовые показатели автозавода по итогам 2012 года вырастут.

Андрей Асташкин

astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара