Новости

Рынок на «Шипке» – казнить нельзя помиловать

6 декабря - ИА РС (РегионСамара): Администрация города планирует перевести территорию под рынком у "Шипки" в парковую зону. Новость о возможном сносе торговых рядов мгновенно вызвала общественный резонанс

Этот рынок существует уже более 12 лет. Местные жители уже свыклись со столь сомнительным соседством, а потом и вовсе начали отмечать некоторые его плюсы: пошаговая доступность до свежих продуктов, дополнительные рабочие места, да и просто место встреч и общения для  местных пенсионеров. На сегодняшний день, частных предпринимателей, арендующих места на рынке, набралось более 100, а управляет рынком «Шипка» Андрей Котяков, владелец ООО «Экстра-М». 

Конечно, остались и те, кого такое соседство не устраивает и ныне. Тем более, что рынок со времен начал стихийно разрастаться, при чем в хаотичном порядке: пивные ларьки на остановке, мешающие пройти-проехать, фаст-фуды, противно пахнущие и т.д. Список минусов можно продолжать и дальше. 

С этого года в планах администрации города начать благоустройство бульвара по улице Стара-Загора в границах от XX Партсъезда до Ново-Вокзальной. Планируется изменить статус этой территории, переведя ее в «зеленую зону». Администрация, составляя план реконструкции, учла и 860 кв.м., которые находятся под рынком. Новость о возможном сносе торговых рядов у «Шипки» мгновенно вызвала общественный резонанс.

В начале осени проходили слушания по поводу перевода территории вдоль улицы Стара-Загора из зоны Ц-3 в зону Р-2. И вот тут началось! Казалось бы, ну чем плохи парки и скверы? Но защитников рынка оказалось на порядок больше. В результате за сквер проголосовало 5 человек, за зону Ц-3 – 129. «Зона Р-2 не допускает размещение подобных объектов, в результате чего более 100 человек, в настоящее время арендующих место на этом рынке, остаются без работы», – прокомментировал решение горожан руководитель городского департамента строительства и архитектуры Сергей Рубаков.

«Когда мы узнали, что рынок в течение декабря планируют демонтировать, мы, конечно, расстроились. Ведь это более 100 рабочих мест, стабильная зарплата, хоть и невысокая. Но теперь придется искать новую работу, а это не так то легко, поскольку многие продавцы уже давно на пенсии. Для многих это единственный источник доходов», – прокомментировала Галина Майорова, продавец рынка.

На очередном заседании комитета по вопросам строительства и земельным отношениям, который состоялся 4 декабря в гордуме, снова поднимался вопрос, связанный с дальнейшей судьбой торгового комплекса. Дело в том, что по официальным данным, участок не является однородным: одна часть – это псевдопарковая зона и другая – объект потребительского спроса – рынок. «Владелец рынка имеет все документы на право собственности, тем самым, принимая решение перевести в парковую зону весь участок, включая рынок, мы нарушаем права собственника», – прокомментировал Сергей Алехин. По данному вопросу окончательного решения пока не принято. Министерство строительства и архитектуры будет разбираться в этом деле более детально.

Вот так прокомментировал ситуацию управляющий рынка Андрей Котяков: «Пока ничего до конца не ясно. Все будет зависеть от решения администрации города. Со своей стороны хочу сказать, что у нас есть все необходимые документы на право собственности. Действительно, вокруг рынка имеются киоски, которые стоят незаконно. Но они будут все демонтированы, поскольку власти города в ближайшее время намерены очистить улицу Стара-Загора от нелегальных точек продаж».

Если обратиться к сайту администрации города Самара, то рынок имеет статус временного торгового комплекса. Конечно, хочется видеть убранные и освещенные улицы, благоустроенные скверы, красивые клумбы, но не стоит забывать и о людях, которые могут остаться без работы.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара