Новости

Прокуратура ищет «дровосеков» из Парка им. 60-летия Советской власти

25 декабря - ИА РС (РегионСамара): По требованию прокуратуры г. Самары возбуждено уголовное дело по факту вырубки 13 деревьев в Парке им. 60-летия Советской власти. Это может обернуться для "дровосеков" лишением свободы на срок до трех лет

По требованию прокуратуры г. Самары возбуждено уголовное дело по факту вырубки 13 деревьев в Парке им. 60-летия Советской власти, расположенного в Кировском районе г. Самары.

Установлено, что на территории парка, со стороны Московского шоссе и улицы Алма-Атинской, неустановленными лицами произведена вырубка 13 зеленых насаждений: шести дубов, шести кленов и одного вяза. Вырубка осуществлена до степени прекращения роста деревьев, что необратимо нарушает способность насаждений к продолжению роста.

Ущерб от преступных действий составил сумму свыше 50 тысяч рублей.

По данному факту прокуратурой города 18 декабря 2012 года материалы проверки были направлены в СУ УМВД России по г. Самаре для решения вопроса об уголовном преследовании. Постановлением УМВД России по г. Самаре от 19 декабря 2012 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере). Ход предварительного расследования находится на контроле прокуратуры г. Самары.

Справка РегионСамара.ру

Уголовный кодекс РФ, Глава 26, Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

2. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:

а) группой лиц;

в) лицом с использованием своего служебного положения;

г) в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара