Новости

В Самаре стартовала программа «Ослепительная улыбка на всю жизнь»

28 декабря - ИА РС (РегионСамара): Международная образовательная программа "Ослепительная улыбка на всю жизнь", которая проводится совместно со Стоматологической Ассоциацией России, стартовала в Самаре в середине ноября

Международная образовательная программа «Ослепительная улыбка на всю жизнь», которая проводится совместно со Стоматологической Ассоциацией России, стартовала в Самаре в середине ноября.

С момента запуска программы в России (в Самаре) в 2009 г. в ней приняли участие 130.000 учеников начальной школы. В 2012 году программа пройдет в 20 городах, вовлекая более 90.000 детей.

«Ослепительная улыбка на всю жизнь» представляет собой образовательную программу для учеников 1-3 классов. В этот период проходит начальный этап смены молочных зубов на постоянные. Согласно исследованиям*, 84% 6-летних детей в России имеют пораженные кариесом зубы. Поэтому детям этого возраста особенно важно систематически посещать стоматолога, тщательно соблюдать гигиену полости рта и использовать качественные фторсодержащие зубные пасты, щетки и зубные нити. И, что не менее важно, дети должны учиться брать на себя ответственность за заботу о здоровье полости рта.

Цель программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь» — внести существенный вклад в сокращение стоматологической заболеваемости у детей, обучая их правильной гигиене полости рта на основе дидактических материалов, разработанных Международным Консультативным Комитетом в области образования, стоматологами и экспертами в области международной культуры.

Учителя, совместно с врачами-стоматологами, проводят урок по мотивам мультфильма «Легенда о Зубном Королевстве». На уроке детям открывают секреты стоматологического здоровья:

• Обучают их навыкам гигиены полости рта
• Рассказывают о правилах регулярного ухода за полостью рта с самых ранних лет
• Закладывают основы сотрудничества семьи (ребенка и родителей) со стоматологом.

Дети и учителя получают образовательные материалы для дальнейшего использования — информационные буклеты, календари чистки зубов и продукцию для ухода за полостью рта компании Колгейт-Палмолив.

Стоит отметить, что уже на протяжении 40 лет компания Колгейт-Палмолив во всем мире занимается образованием детей в области здоровья полости рта посредством проведения программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь». С 1991 года в программу были вовлечены более 650 млн. детей, говорящих на 30 различных языках и живущих в 80 странах мира.

Статистические данные
*84% 6-летних детей в России имеют пораженные кариесом зубы, а распространенность кариеса постоянных зубов в возрасте 12 лет достигает 73% и 82% в 15-летнем возрасте — по результатам специального эпидемиологического обследования, проведенного в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и приказом Минздравсоцразвития России от 04.06.2007 № 394. При этом практически у всех детей отмечается плохая гигиена полости рта.
Сегодня 27% жителей нашей планеты — это дети и подростки в возрасте до 15 лет. По данным последних исследований, у 75% детей школьного возраста не сформирована привычка регулярно и тщательно чистить зубы, и только 50% посещают стоматолога 1-2 раза в год. Именно поэтому в программе принимают участие школьники 6-7 лет, т.к. в данный период проходит начальный этап смены молочных зубов на постоянные. Детям этого возраста особенно важно систематически посещать стоматолога, тщательно соблюдать гигиену полости рта и использовать качественные фторсодержащие зубные пасты, щетки и зубные нити. И что не менее важно, дети должны учиться брать на себя ответственность за заботу о здоровье полости рта.
Справка о программе
Цель программы » Ослепительная улыбка на всю жизнь» заключается в том, чтобы внести существенный вклад в сокращение стоматологической заболеваемости у детей. С помощью героев мультфильма — стоматологов доктора Зайца и доктора Улыбки, программа увлекает и вдохновляет детей. Основная задача программы состоит в том, чтобы обучить детей в школах правильной гигиене полости рта.

Программа предусматривает проведение учителями и врачами стоматологами уроков здоровья, связанных с профилактикой стоматологических заболеваний, в 1-3х классах. Уроки проводятся на основе обучающего мультипликационного фильма «Легенда о Зубном Королевстве». Затем учитель закрепляет полученные знания: на основе цветного плаката и модели челюсти учит детей правильно чистить зубы, а также раздает ученикам материалы для использования дома — календарь чистки зубов и памятку для родителей, — и образцы зубной пасты и зубной щетки. В течение месяца дети под присмотром родителей чистят зубы два раза в день, делая соответствующие пометки об этом в календаре. По итогам урока в каждом классе проходит конкурс рисунков, а в течение учебного года проводится контроль полученных знаний.

Международная история проведения программы

1965
Малайзия: проект запущен в 1965 году. «Ослепительная улыбка на всю жизнь» одобрена Министерством Образования как образовательная программа в области здоровья полости рта среди детей школьного возраста. В настоящее время до 600 000 школьников ежегодно участвуют в программе!

1976
Индия: проводится с 1976, «Ослепительная улыбка на всю жизнь» одобрена Индийской Стоматологической Ассоциацией и первоначально называлась «Профилактическая стоматологическая программа для детей Индии». Программа была переименована в «Ослепительную улыбку на всю жизнь» в 1995 году. В 2007 году вовлечено 8 млн. школьников из 250 городов, 75 000 учителей и 100 000 родителей.

1991
США: в программу вовлечено более 100 миллионов детей.

1994
Китай: программа началась в 1994 году, в настоящее время одобрена Китайской Стоматологической Ассоциацией (CSA) и Национальным Комитетом по Образованию (НИК). До 2006 года было вовлечено более 60 миллионов учеников 1-3 класса в 31 провинции и 400 городах. В 2007 году она достигла 6,5 млн. учащихся 1 класса в 42500 школах 450 городов.

1997
Австралия и Новая Зеландия: в 1997 году программа одобрена Австралийской Ассоциацией Стоматологов (ADA), Стоматологическоу Ассоциацией Новой Зеландии (NZDA), Австралийской Ассоциацией Стоматологов-терапевтов (ADTA), Австралийской Ассоциацией Гигиенистов Стоматологических (DHAA) и Ассоциацией Стоматологов-терапевтов Новой Зеландии (NZDTA). «Ослепительная улыбка на всю жизнь» вносит вклад в подготовку стоматологических специалистов, работающих с учителями в школах, поликлиниках, стоматологических колледжах и университетах. С 1997 по 2003 в программу было вовлечено 1,6 млн. детей в Австралии и более 400000 детей в Новой Зеландии

Филиппины: В этом году в целях программы «Ослепительная улыбка на всю жизнь» — вовлечь 1,75 миллиона детей в 10 150 школах 117 городов по всей стране.

1998
Таиланд: получено Одобрение Министерства Образования и Министерства Здравоохранения. В программу «Ослепительная улыбка на всю жизнь» вовлечено около 844 000 детей в 33 270 школах 76 городов.

2002
Пакистан: В 2002 году программа расширена для проведения в отдаленных районах Пакистана. Отсутствие электричества в этих районах не является препятствием для проведения программы. С момента своего запуска в программу вовлечено более 1,6 миллиона детей.

2004
Бразилия: совместно с Национальной Ассоциацией Стоматологов в течение 5 дней в программу были вовлечены более 15000 детей из низких социально-экономических общественных классов и детских садов.

2007
Сингапур: В 2008 году программой охваченоь 50 000 учащихся 1 класса (в возрасте до 7 лет) в 180 школах.

Польша: Одобрено Польской Стоматологической Ассоциацией и Министерством Здравоохранения и Образования. Успех программы напрямую связан с тесным сотрудничеством с региональными медицинскими центрами для проведения программы в школах.

По материалам Стоматологической Ассоциации России

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара