Новости

Лесники борются с незаконной вырубкой елок

24 декабря - ИА РС (РегионСамара): Согласно Кодексу РФ "Об административных правонарушениях", а также статье 260 УК РФ за незаконную рубку или повреждение лесных насаждений административный штраф составляет: для граждан - в размере от 3000 до 3500 рублей

Лесничества и лесхозы готовы к работе с желающими срубить лесную красавицу. Накануне праздника их сотрудники выходят в рейды охранять молодые хвойные деревца от незаконной вырубки.

В соответствии с приказом областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования в Ставропольском лесничестве разработаны маршруты патрулирования и графики дежурств совместно с сотрудниками полиции в лесных массивах, созданы мобильные лесопатрульные группы, организованы контрольно-пропускные пункты при въезде в лес.

За незаконно срубленную сосну взимается штраф. Согласно Кодексу РФ «Об административных правонарушениях», а также статье 260 УК РФ за незаконную рубку или повреждение лесных насаждений административный штраф составляет: для граждан — в размере от 3000 до 3500 рублей; для должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

А уж если лесные насаждения вырублены или повреждены в значительном размере, то в соответствии со статьей 260 УК РФ нарушителя ждет штраф до двухсот тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до одного года.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара