Новости

В Самаре состоялось открытие лекотеки

21 декабря - ИА РС (РегионСамара): В Областной центр диагностики и консультирования состоялась торжественная церемония открытия лекотеки, службы психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии

В четверг, 20 декабря, в ГБУ СО «Областной центр диагностики и консультирования» состоялась торжественная церемония открытия лекотеки.

Лекотека — это служба психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии. Лекотеки признаны специалистами высокоэффективным способом решения проблем адаптации и коррекции развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста.

В рамках открытия были проведены открытые уроки с использованием модулей лекотеки, которые прошли в стихотворной форме, игры с аниматорами, а также праздничный концерт. Участниками данного мероприятия стали семьи с детьми-инвалидами.

Дополнительно: Лекотека (от шведского leco- игрушка и греческого theke- хранилище) — это новая форма дошкольного образования, служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Основной метод лекотеки — игра. Основная цель лекотеки — развитие речи, математических навыков, и психологическая помощь детям, имеющим проблемы в общении со сверстниками. Посещать такие учреждения могут малыши от 2 месяцев до 7 лет.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара