Новости

Состоялось пленарное заседание Общественной палаты при Главе Самары

21 декабря - ИА РС (РегионСамара): Вчера, 20 декабря, итоговом в 2012 году заседании городской Общественной палаты . Эта структура, приступившая к работе в начале года, собрала самых авторитетных и успешных людей города - представителей общественных организаций, бизнеса, руководителей производственных объединений, деятелей культуры и искусств

Вчера, 20 декабря,  итоговом в 2012 году заседании городской Общественной палаты . Эта структура, приступившая к работе в начале года, собрала самых авторитетных и успешных людей города — представителей общественных организаций, бизнеса, руководителей производственных объединений, деятелей культуры и искусств. Сегодня в работе пленарного заседания приняли участие не только члены палаты, но и многие активные жители города, представители департаментов и профильных подразделений городской Администрации, депутатского корпуса.

Глава Самары Дмитрий Азаров, принявший участие во встрече, отметил, что деятельность палаты позволяет и Администрации города, и Думе городского округа Самары работать более эффективно. «В этом году все созданные комиссии Общественной палаты отработали весьма эффективно… Вклад Общественной палаты в формирование совместных планов городского сообщества в целом, в формировании и достижении конкретных результатов и целей переоценить просто невозможно», — заявил Глава Самары.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Владимир Золотарев отметил, что все наработки — это лишь начало работы, конечный этап должен заключаться в реализации всех предложений на практике. «Цель у всех нас одна — сделать так, чтобы город наш был развивающимся, процветающим, привлекательным, удобным для жителей города», — резюмировал Владимир Золотарев.

В ходе заседания участники мероприятия затронули вопросы развития гражданского общества и социального партнерства, образования и культуры, а также обсудили проблемы градостроительной отрасли. Так, например, член Общественной палаты, директор МБОУ Гимназия №3 Светлана Ильина в своем выступлении затронула немаловажные темы из области среднего образования. В последние годы образовательные стандарты в средней школе все больше зависят от решений, принимаемых на федеральном уровне. Однако, по мнению Светланы Ильиной, нужно, с учетом местной специфики, регулировать образовательный процесс на уровне муниципалитета. В частности, это касается организации внеурочной деятельности, доступности школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержки методических служб. Кроме того, необходимо усилить работу по развитию национальной толерантности. С этой целью возможно организовать Ассамблею школ, каждая из которых представляла бы одну из народностей Самары и Самарской области, её культуру, быт, традиции и достижения.

Проректор Самарской академии государственного и муниципального управления Глеб Алексушин обратился к вопросу развития туристической привлекательности Самары, в особенности, в преддверии проведения игр Чемпионата Мира по футболу в 2018 году. По мнению эксперта, на уровне муниципалитета необходимо вести комплексную, многоаспектную работу по подготовке к этому масштабному событию, которая бы не ограничивалась созданием необходимой инфраструктуры и сохранением уникального облика исторической части города. Развитие туристической привлекательности также нельзя представить без создания качественной туристической и сувенирной продукции, создания городской информационной среды, доступной, в том числе, для иностранных гостей, и введения Самараведения в школьную программу.

О том, как в рамках градостроительства сочетать интенсивное развитие и сохранение исторического центра, в своем выступлении рассказал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян. Эксперт уверен: небоскрёбы, двухуровневые развязки и многоуровневые паркинги нужны, но не в исторической части города, а дальше улицы Полевой. К сожалению, в последние десятилетия эти правила самарскими градостроителями не соблюдались, что не только привело к нарушению целостного восприятия облика города, но и сулит жителям немало проблем в будущем. Ведь строительство высоток при игнорировании развития социальной инфраструктуры может привести к транспортному коллапсу и росту социальной агрессии. Однако даже с учетом соблюдения правил застройки избежать расширения границ города нельзя. Главное — не дать Самаре «заболеть слоновьей болезнью» неконтролируемого роста территорий. «Город уже не умещается в свои территориальные границы, идем на сближение с Тольятти. Создается мощная агломерация мирового масштаба Самара-Тольятти. Нужно решиться, как тут быть — идти по пути компактного города, строить новый микрорайон за рекой Самара, или создавать огромную агломерацию», — резюмировал Ваган Каркарьян. Также заслуженный архитектор заявил о важности строительства магистрали «Центральная», сохранении архитектурного наследия, борьбе с граффити.

Работа в ходе пленарного заседания продолжалась более двух с половиной часов. Итогом заседание стало утверждение резолюции, в которую вошли основные направления дальнейшей работы палаты и предложения по развитию города.

По информации Управления информации и аналитики

Администрации городского округа Самара

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара