Новости

Что нам готовит следующий год?

20 декабря - ИА РС (РегионСамара): Погода в последнее время все чаще преподносит нам сюрпризы один жестче другого. 2012 год подходит к концу, и кто знает, какие события уготовил нам год грядущий. Все же лучше застраховаться и быть уверенным в завтрашнем дне

Можно верить или не верить в конец света – это личное дело каждого. Но вот вряд ли имеет смысл отрицать, что погода в последнее время все чаще преподносит нам сюрпризы один жестче другого. Достаточно вспомнить аномальную жару, охватившую всю Россию в 2010 году, ураганы и грозы в Поволжье и Центральной России летом 2011 года, необычайно обильные весенние паводки в 15 регионах страны и наводнение на Кубани в 2012 году. Да и нынешняя зима, едва начавшись, уже вошла в историю предельно низким уровнем температур в целом ряде регионов.

Все эти природные аномалии сулят немало неприятностей владельцам загородных домов и дач. И тем более возрастают риски для жилых строений зимой, когда хозяева «зимуют» в городе. Тут к сюрпризам погоды добавляются еще и пожары, и кражи, и другие преступления против собственности. Единственный способ если не предотвратить наступление подобных событий, то, по крайней мере, решить финансовую сторону проблемы, — страхование.

Сегодня застраховать можно практически все, тем не менее, самым востребованным видом, к которому, обращаются самарцы, остается страхование имущества. И это не случайно. Риски, угрожающие имуществу, наиболее высоки, а стоимость строительства нового дома или восстановления старого после пожара, не по карману обычной семье. Поэтому люди предпочитают заранее обезопасить себя, чтобы не остаться без крыши над головой.

На наши вопросы по страхованию имущества ответила начальник отдела массовых видов страхования филиала компании РОСГОССТРАХ в Самарской области Виктория Камендровская.

На что следует обратить внимание клиенту, выбирая для себя продукты по страхованию имущества?

Выбирать страховые продукты необходимо не по цене, а по надежности страховой компании и по качеству тех услуг, которые она оказывает. На выбор клиента также должно влиять то, насколько качественно страховая компания урегулирует убытки, каковы объемы производимых ею выплат, каковы условия договора. Нужно, в первую очередь, внимательно прочитать договор страхования, обратить внимание на то, вписаны ли в него все те объекты, которые вы хотите застраховать, и те риски, которые вам необходимы, правильно ли проставлена страховая сумма, уточнить порядок осуществления выплаты.

Что может быть застраховано по договору страхования имущества?

Застраховать можно конструктивные элементы строения (стены, пол, потолок), внутреннюю отделку помещения, (покрытие пола, стен, потолка, окна, двери и т.д.), инженерное оборудование (внутренние системы электро-, водо- и газоснабжения, сантехника, системы кондиционирования и т.д.), домашнее имущество (мебель, предметы интерьера, аппаратуру и т.д.). Помимо жилого дома могут быть застрахованы и другие строения на участке – баня, теплица, беседка и т.д. даже забор или, например, элементы ландшафтного дизайна.

От каких событий можно застраховать загородную недвижимость? Какие риски зимой самые распространенные?

Основные риски, входящие в стандартный полис: ущерб в результате пожара, взрыва, стихийных бедствий (урагана, града, необычных для данной местности осадков и т.д.) и противоправных действий третьих лиц (взлома, кражи, разбоя и т.д.). Зимой наиболее распространены случаи кражи, взлома, вандализма. Бывали случаи, когда бомжи прячась в доме от непогоды, разжигали прямо на полу костры. Часто зимой происходят пожары, причиной которых является использование печного оборудования, каминов, неисправности электропроводки, неосторожное обращение с огнем. Например, встреча Нового года на даче с запуском фейерверков может дорого обойтись непредусмотрительным хозяевам. Поэтому своим клиентам мы советуем заключать договор по полному пакету рисков. Кроме того, может быть застрахована  гражданская ответственность перед третьими лицами – это страхование ответственности собственника или арендатора за ущерб, причиненный им в результате эксплуатации квартиры или дома имуществу, здоровью или жизни третьих лиц. Таким образом, можно будет избежать серьезных проблем с соседями из-за прорыва канализации или пожара на садовом участке, при котором горе-домовладелец, решив сжечь ненужный мусор, может спалить целую улицу.

На какой срок можно оформить договор страхования имущества?

Классический договор страхования заключается на 1 год, но по желанию страхователя может быть установлен и иной срок договора. Например, в компании РОСГОССТРАХ действует специальная программа краткосрочного страхования только на зимний период. При этом нужно понимать, что, в зависимости от сезона, лишь меняется перечень рисков, более угрожающих имуществу, но сама угроза причинения ущерба имуществу не отпадает в течение всего года.

Сколько стоит полис, в зависимости от разных рисков? Можно ли говорить о доступности этого вида страхования для каждого жителя Самарской области?

Стоимость полиса по карману любой среднестатистической семье: так, в компании РОСГОССТРАХ средний тариф составляет порядка 0,6 — 1,2 % от стоимости строения в год, в зависимости от объектов страхования и выбранных рисков. Возможна оплата в рассрочку. Эта цифра несопоставима с финансовыми потерями при наступлении неблагоприятного события, которые могут исчисляться сотнями тысяч рублей. К тому же для наших страхователей компания ежегодно проводит специальную акцию — «Сезон выгодного страхования строений». Граждане, которые впервые решили застраховать свою недвижимость, смогут это сделать со скидкой и по выгодной цене. В этом году акция будет действовать до 31 декабря 2012 года. Так что тем, у кого еще не застраховано имущество на следующий год, я советую поторопиться.

Согласно данным ГУ МЧС России по Самарской области весной 2012 года в результате повышения температуры и активного снеготаяния были затоплены некоторые районы губернии. Подтолкнули ли эти события жителей региона к страхованию своего имущества?

Да, действительно, в этом году во время весеннего половодья в области пострадало более 300 домов, из которых 80 были застрахованы в компании РОСГОССТРАХ. Среди пострадавших – жители Волжского района: с. Сухая Вязовка, с. Березовый Гай, с. Яблоневый Овраг и с. Каменный Брод Красноармейского района. Мы выплатили пострадавшим в общей сложности более 3 млн руб. Люди смогли полностью отремонтировать поврежденное водой имущество. Безусловно, для кого-то подобные события становятся наглядным примером, и мы отмечаем ежегодный прирост по этому виду страхования на 10-15 %, но, к сожалению, остаются люди, которые учатся лишь на собственных ошибках.  

2012 год подходит к концу, и кто знает, какие события уготовил нам год грядущий. Все же лучше застраховаться и быть уверенным в завтрашнем дне.

На фото: 30 ноября в Самаре, на пересечении улиц Осипенко и Радонежской, на территорию дома ребенка N1 «Солнышко» упал строительный подъемный кран.


Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара