Новости

Самара для проживания не рекомендуются

17 декабря - ИА РС (РегионСамара): Авторитетная аналитическая компания Economist Intelligence Unit опубликовала рейтинг лучших городов мира для проживания за 2011 год. Регион Центральной Азии и Кавказа представлен только одним городом - Ташкентом (58 место). Санкт-Петербург разместился на 68-м месте, Москва - на 70-м

Авторитетная аналитическая компания Economist Intelligence Unit опубликовала рейтинг лучших городов мира для проживания за 2011 год.

На первое место эксперты поставили австралийский Мельбурн. Кроме него в первой десятке еще три города Австралии — Аделаида, Сидней и Перт. Канада представлена также тремя городами — Ванкувер, Торонто и Калгари. А вот от всей Европы в десятку попали только два города — Вена (2-е место) и Хельсинки (8-е место).

В целом в числе 50 лучших городов для проживания оказались 13 городов в США. Впрочем, практически все они расположились в нижней части рейтинга и самую высокую позицию из них (27-ю) занимает Гонолулу на Гаваях. Также в ТОП 50 вошли 5 городов в Австралии, 4 в Канаде, 4 в Германии, по 2 города — в Швейцарии, Новой Зеландии, Японии, Испании, Италии и во Франции, по одному — в Австрии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Люксембурге, Бельгии, Нидерландах, Ирландии и в Китае.

Качество жизни в 140 городах различных стран эксперты компании оценивали по 30 параметрам, среди которых безопасность, здравоохранение, социальная стабильность, образование, развитость инфраструктуры, доступность товаров и услуг, состояние окружающей среды и разнообразие культурной жизни.

Единственный город Восточной Европы, попавший в рейтинг, это Будапешт, занимающий 50-е место. Города бывшего СССР, в том числе и Самара, традиционно к числу лучших не относятся. Регион Центральной Азии и Кавказа представлен только одним городом — Ташкентом (58 место). Санкт-Петербург разместился на 68-м месте, Москва — на 70-м.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара