Новости

В Самаре поймали «офисного» вора

17 декабря - ИА РС (РегионСамара): В отдел полиции Кировского района Самары последние полгода стало поступать большое число заявлений о кражах, совершенных в разных офисах. Сотрудники уголовного розыска проверили видеозаписи с камер наблюдения. На одной из них среди множества посетителей они и заметили 37-летнего мужчину, как выяснилось ранее судимого

В Самаре задержан ранее судимый мужчина, который подозревается в совершении порядка пятнадцати краж из офисов и социальных учреждений. Об этом сообщает ГУ МВД РФ по Самарской области.

В отдел полиции Кировского района Самары последние полгода стало поступать большое  число заявлений о кражах, совершенных в разных офисах. Сотрудники уголовного розыска проверили видеозаписи с камер наблюдения. На одной из них среди множества посетителей они и заметили 37-летнего мужчину, как выяснилось ранее судимого.

Сценарий его краж был отработан. Вор заходил в различные офисы под видом клиента. Если его о чем-то спрашивали, он говорил, что ожидает менеджера. Как известно, народ у нас простой и многие, выходя из своего кабинета, оставляют дверь открытой, ни на секунду не задумываясь о последствиях. Именно такого момента злоумышленник и ждал, при этом заводил различные отвлеченные разговоры с присутствующими, так что никто не мог подумать, что этот приятный молодой человек пришел сюда не за услугами фирмы. И когда какой-нибудь кабинет оставался открытым, он сразу же заходил туда и забирал что-нибудь ценное: иногда принтер, а иногда и сумку сотрудника.

Оказалось, что захаживал он и в раздевалку одного из детских садов Кировского района. Пришел он туда в час пик, когда родители забирают своих чад домой. В это время мужчина ждал, пока кто-нибудь положит свою сумку на подоконник или оставит без присмотра телефон, чтобы положить себе в карман добычу и тихо удалиться. Саму сумку и документы он выкидывал, оставляя себе исключительно деньги, золото, телефоны и банковские карточки.

Оперативники задержали серийного вора в квартире у сожительницы, которая отказывалась верить, что он мог так поступить. А сам мужчина сразу же признался, да еще и рассказал обо всех своих преступлениях, в том числе о которых на тот момент не знала полиция.

Как выяснилось, в 2011 году мужчина был условно освобожден из тюрьмы, где отбывал наказание за кражи. Выйдя на свободу, он вновь занялся криминальным ремеслом. Сейчас он подозревается в совершении порядка пятнадцати краж.


Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара