Новости

Приставы провели рейд по должникам за жилищно-коммунальные услуги

14 декабря - ИА РС (РегионСамара): Порядка 35 миллионов рублей задолжали за коммунальные услуги жители Красноглинского района г. Самары в 2012 году. Судебные приставы района совместно с представителем «Управляющего жилищно-коммунального комплекса «Электрощит» провели совместный рейд по должникам

Порядка 35 миллионов рублей задолжали за коммунальные услуги жители Красноглинского района г. Самары в 2012 году. В связи с чем, 14 декабря судебные приставы-исполнители Красноглинского района г. Самары Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области совместно с представителем ООО Электрощит «Управляющий жилищно-коммунальный комплекс «Электрощит» провели совместный рейд по должникам. Рейд проводился по квартирам неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, которые длительное время уклоняются от исполнения судебных актов.

Целью рейда стала проверка имущественного положения должников и возможное наложение ареста на имущество. В ходе проведения рейда приставы посетили самых злостных должников с суммой задолженности свыше 50 тысяч рублей.

Проблема неуплаты за коммунальные услуги сегодня стоит особенно остро. Причем в накоплении долга нет ничего необычного. Достаточно не заплатить за жилье и тепло три-четыре месяца, и вот уже готова довольно приличная сумма. Среди неплательщиков значительную часть составляют граждане, которые в силу объективных обстоятельств не в состоянии в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но встречаются и такие граждане, которые просто не хотят платить за услуги ЖКХ.

Жилищно-коммунальные организации обращаются в суд с заявлением о выдаче судебного решения. Рассмотрев заявление и сочтя его правомерным, мировые судьи выдают исполнительные документы, на основании которых судебные приставы возбуждают исполнительные производства и предоставляют добровольный срок для погашения долга (не более 5 дней), а также предупреждают неплательщиков о возможной административной и уголовной ответственности.

Если должник не воспользовался своим правом и не погасил задолженность добровольно, запускается механизм принудительного взыскания. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на денежные средства должника: часть заработной платы, пенсии и т.д. Если у должника нет ни денег, ни источников доходов, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на его имущество.

По итогам работы за 11 месяцев 2012 года судебные приставы Красноглинского района
г. Самары взыскали более 20 миллионов рублей в пользу управляющих компаний, что составляет более 60% от общей суммы подлежащей взысканию.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара