Новости

Дед Мороз из Великого Устюга зажжет большую самарскую елку 17 декабря

13 декабря - ИА РС (РегионСамара): Мэрия Самары обнародовала программу новогодних мероприятий. Они начнутся 17 декабря в рамках всероссийской акции "Новогоднее путешествие Деда Мороза" с визита Деда Мороза из Великого Устюга.

Вчера в Управлении информации и аналитики Администрации города состоялась пресс-конференция руководителя Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, посвященная программе новогодних праздничных мероприятий .

В пресс-конференции также приняли участие начальник отдела надзорной деятельности МЧС по городу Самара Алексей Мамыкин и начальник отдела охраны общественного порядка Управления МВД России по городу Самара Айбулат Сатвалдыев.

Основные события, по словам Татьяны Шестопаловой, начнутся 17 декабря в рамках всероссийской акции «Новогоднее путешествие Деда Мороза» с визита Деда Мороза из Великого Устюга. Сказочный персонаж посетит ребят, находящихся на лечении в городской детской больнице №1, воспитанников социального приюта «Ровесник», центра внешкольной работы «Творчество». В 17.00 главный Дед Мороз страны приедет на площадь имени В. Куйбышева, где станет гостем красочного детского праздника, по завершении которого зажжет самую большую елку Самары.

К Новому году на центральной площади установят ледовый городок, а также появятся два оборудованных катка и шатер, в котором можно будет приобрести праздничную атрибутику.

Помимо главной площади в Самаре смонтируют 24 новогодних комплекса. Елки нарядят во всех районах, парках и впервые на второй очереди набережной реки Волга. Всего в столице губернии пройдет более 140 различных мероприятий. В праздничных спектаклях, выставках, концертах, представлениях примут участие более 76 тысяч ребят. 156 тысяч сладких подарков от Администрации Самары в оригинальной упаковке с рисунками — победителями городских конкурсов получат дети и школьники.

24-25 декабря состоится подведение итогов общегородского конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий и прилегающих территорий.

В новогоднюю ночь на площади Куйбышева традиционно пройдут массовые гуляния, трансляция новогодних поздравлений от первых лиц страны, города и области, выступления лучших самарских творческих коллективов, веселые конкурсы, розыгрыш призов. В заключение — неизменный праздничный фейерверк.

7 января, в Рождество, на площади имени Куйбышева пройдет торжественный молебен и праздничное гуляние. В этот же день состоится новогоднее представление для детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в трудной жизненной ситуации, без попечения родителей, других социальных категорий, нуждающихся в поддержке государства.

Алексей Мамыкин рассказал о мерах пожарной безопасности новогодних мероприятий. Так, в настоящее время в областном центре проходит операция «Новый год» по проверке объектов массового пребывания людей: дома культуры, театры, музеи, школы, детские сады, другие муниципальные учреждения и организации проверяются на предмет соблюдения противопожарных требований в тесном взаимодействии с Администрацией города.

Общественный порядок, по сообщению Айбулата Сатвалдыева, на площади Куйбышева будут обеспечивать 200 сотрудников органов внутренних дел. В ближайшие дни начинаются проверки торговых точек, реализующих пиротехнические изделия, рейды по выявлению незаконной торговли.

Администрация города, правоохранительные органы и МЧС обращаются к жителям города с просьбой о соблюдении осторожности в обращении с пиротехникой, правил обращения с огнем и поведения в обществе.

По материалам ОИОС администрации г.о. Самара

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара