Новости

Аэропорт «Курумоч» реконструируют к ЧМ-2018

12 декабря - ИА РС (РегионСамара): По словам представителей Минтранса, чтобы выполнить все требования FIFA, России не хватает рулежных дорожек, взлетно-посадочных полос и мест для стоянки самолетов. Всего на реконструкцию аэропортов и строительство новых полос Минтранс РФ намерен потратить 215 миллиардов рублей

Сегодня в Правительстве Самарской области презентуют проект строительства нового пассажирского терминала аэропорта «Курумоч». Согласно планам, площадь нового терминала будет расширена до 60 тыс. кв. м.

В «Курумоче» появится также новый грузовой терминал, а существующие инженерные системы и коммуникации аэропорта, административные здания, базы наземного и технического обслуживания будут реконструированы. Новации — часть подготовки авиационной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как отметил Иван Пивкин, бюджетные средства на строительство аэровокзального комплекса привлекаться не будут. Строительство всех объектов будет производиться за счет инвесторов. Тем не менее, благодаря бюджетным ассигнованиям планируется строительство новой четырехполосной подъездной дороги к аэропорту со стыковкой ее с железнодорожной дорогой. Также будет построен новый перрон. Разрабатывается вопрос о доставке пассажиров из Самары и Тольятти к аэропорту аэроэкспрессом или скоростными электропоездами РЖД.

А вообще по стране немалые средства на модернизацию аэропортов должны поступить из федерального бюджета. Недавно министерство транспорта России направило в правительство письмо, в котором просит выделить дополнительно 74 миллиарда рублей.

По словам представителей Минтранса, чтобы выполнить все требования FIFA, России не хватает рулежных дорожек, взлетно-посадочных полос и мест для стоянки самолетов. Всего на реконструкцию аэропортов и строительство новых полос Минтранс намерен потратить 215 миллиардов рублей.

В настоящее время правительство утвердило смету в размере 141 миллиарда рублей из них 88,7 — на реконструкцию аэропортов в столице. Министерство транспорта считает, что этой суммы недостаточно и просит увеличить смету на 74 миллиарда рублей.

Напомним, что матчи Чемпионата мира по футболу пройдут в 11 городах страны: Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Калининграде, Саранске, Самаре и Волгограде.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара