Новости

В Волжском районе выявили «бешенную» корову

10 декабря - ИА РС (РегионСамара): Корова заразилась бешенством. Всем животным района делают прививки

  В селе Торновом Волжского района корова заболела бешенством. В настоящее время там проводится вакцинация всех восприимчивых к данному заболеванию животных, говорится в сообщении администрации района.

Напомним, в Самарской области в этом году заметно ухудшилась ситуация по бешенству животных. Ранее самая неблагополучная ситуация отмечалась в 2009 году — тогда зарегистрировали 230 случаев этого заболевания. Этой осенью эпизоотологическая ситуация стала хуже, чем была последние два года.  В ноябре в 10-ти населенных пунктах Сергиевского, Егосовского, Красноярского, Шигонского, Ставропольского, Кинельского, Исаклинского, Безенчукского и Кошкинского районов, а также в поселении Алексеевка и Советском районе Самары ввели карантин по бешенству. В течение нескольких месяцев здесь нельзя будет проводить выставки животных, торговать ими, вывозить домашних питомцев за пределы сел. Отлов диких животных также запрещен.

В 2012 году за помощи в различные лечебные учреждения Самары и области обратилось 9061 человек, пострадавший от укусов, либо каких-то других повреждений, которые были получены от животных — это на 227 зарегистрированных случая больше, чем в минувшем году.

Справка РегионСамара.ру

Бешенство (гидрофобия) — вирусное инфекционное заболевание со смертельным исходом. Относится к зоонозам — болезням, передаваемым людям от животных. До сих пор нет эффективного способа лечения этого заболевания, зараженные вирусом бешенства животные и люди обречены на гибель.

Обычно дикие животные при заболевании бешенством теряют страх перед людьми, забегают в населенные пункты, проявляют агрессию к людям, нападают на домашних животных: собак, кошек, коров, лошадей и других сельскохозяйственных животных, заражая последних вирусом бешенства.

Заражение человека вирусом бешенства возможно также через царапины, наносимые бешеными животными, и при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу и слизистые оболочки. Редко заражение происходит при контакте с загрязненной вирусом бешенства шкурой животного, иногда при вдыхании воздуха в пещерах, населенных летучими мышами.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара