Новости

АвтоВАЗ отобрал у мукомолов домен «лада.рф»

10 декабря - ИА РС (РегионСамара): АвтоВАЗ отсудил у ОАО "Петербургский мельничный комбинат" домен "лада.рф". Еще в 2002 году ОАО «Петербургский мельничный комбинат» (ПМК) получил товарный знак «Лада» по классу муки, круп, жмыха, дрожжей, орехов препаратов для повышения яйценоскости птиц и т.п.

АвтоВАЗ отсудил у ОАО «Петербургский мельничный комбинат» домен «лада.рф», сообщает «Самарское обозрение» со ссылкой на документы Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Напомним, что еще в марте палата по патентным спорам Роспатента отобрала у Петербургского мельничного комбината товарный знак «Лада» по требованию «АвтоВАЗа». Дело в том, что у Петербургского мельничного комбината благодаря этой марке оказался домен «лада.рф». Теперь и он перешел в пользование к автостроителям.

Еще в 1971 году «Ладами» назвали автомобили «АвтоВАЗа», отправляемые на экспорт. Советский производитель «Жигулей» не рискнул продавать на мировом рынке автомобили под маркой, «Жигули». Сейчас «АвтоВАЗ» собирает автомобили только под маркой Lada и имеет на нее соответствующие товарные знаки — но не по всем категориям и формам написания. Так, в 2002 году ОАО «Петербургский мельничный комбинат» (ПМК) получил товарный знак «Лада» по классу муки, круп, жмыха, дрожжей, орехов препаратов для повышения яйценоскости птиц и т.п. Благодаря этому знаку на этапе приоритетной регистрации в доменной зоне «.рф» менеджеры комбината опередили менеджеров «АвтоВАЗа» и еще в ноябре 2009 года получили адрес «лада.рф». В материалах патентного спора упомянуто, что «АвтоВАЗ» направлял ПМК претензию по поводу регистрации «лада.рф», однако комбинат не пожелал отдать домен.

ПМК до сих пор никак не использовал свой перспективный бренд и в палате по патентным спорам Роспатента «АвтоВАЗу» без большого труда удалось выиграть дело. Юристам ПМК нужно было доказать, что они использовали знак в течение трех лет: но в качестве подтверждения они смогли представить лишь копию плана мероприятий по разработке и вводу товарного знака «Лада», а также копию служебной записки о переносе сроков реализации проекта.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара