Новости

Рыбаки поймали в Волге покрытых язвами судаков

7 декабря - ИА РС (РегионСамара): Судаков, выловленных в Волге в начале недели, сегодня отправляют на экспертизу в Москву. Рыбаков насторожил внешний вид улова: на теле рыбы были бледно-розовые язвы

Судаков, выловленных в Волге в начале недели, сегодня отправляют на экспертизу в Москву. Рыбаков насторожил внешний вид улова: на теле рыбы были бледно-розовые язвы.

В прошлом году такое заболевание у рыб было замечено под Саратовым. В Самарской области такого еще не было. Ихтиологи предполагают, что язвы могут быть признаком дерматофибросаркомы судака. Пойманного в Волге судака отправили в российскую столицу — для окончательного диагноза. Дерматофибросаркома — опасное для человека заболевание, поэтому рекомендуем рыбакам уничтожать свой улов, если они обнаружат признаки инфекции и  ни в коем случае не выпускать обратно в водоем.

Справка РегионСамара.ру

Дерматофибросаркома судака распространена в водоемах европейской части России (оз. Белое, Волго-Каспийский и Азовский бассейны) и Казахстана. Она поражает в основном судака, берша и маринку. В Каспии отмечено заболевание морского судака. Поражение фибросаркомой светлоперого судака встречается в США и Канаде. Опухоли образуются в основном у судаков трех-четырехлетнего возраста. Усиление заболеваемости наблюдают к осени.

Специфичных мер борьбы не разработано. В водоемах, в которых судак поражен дерматофибросаркомой, вводят ограничения с запрещением вывоза из них судака любых возрастов, как и его икры, для акклиматизационных целей. В неблагополучных водоемах организуют усиленный вылов судаков старших возрастов — основных носителей болезни. В связи с потенциальной опасностью для человека и теплокровных животных на приемных пунктах сильно пораженного судака выбраковывают. Отходы и выбракованную рыбу уничтожают, а сточные воды обеззараживают.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара