Новости

Цыгане обманом заставили работать слепого инвалида

7 декабря - ИА РС (РегионСамара): Безногий и слепой бомж из Краснодара стал жертвой аферистов: он попрошайничал для них в Самаре, надеясь на лечение и документы

Полиция разыскивает двух цыган-мошенников, уговоривших 52-летнего слепого и безногого бомжа из Краснодара просить для них милостыню в Самаре. Пресс-служба ГУ МВД по Самарской области сообщила, что еще два месяца назад инвалид находился в центре социальной реабилитации Краснодара.

6 октября к нему подошли мужчина и женщина и предложили заняться попрошайничеством. Взамен цыгане пообещали ему вылечить заболевание глаз и сделать паспорт. Новые знакомые привезли его в Самару и поселили в квартиру, однако мужчина не смог назвать полицейским ни улицу, ни номер дома. Каждый день в 8 утра пострадавшего привозили к одному из торговых центров, где он просил милостыню, а в 8 вечера его забирали.

«Заработанные деньги мужчина отдавал хозяевам. На днях он засомневался, что его «благодетели» сдержат обещание и помогут восстановить зрение. 5 декабря в очередной раз, находясь у одного из торговых центров, он по причине плохого самочувствия обратился за помощью к гражданам, которые позвонили в полицию, а прибывшие полицейские вызвали «скорую помощь»», — сказано в пресс-релизе.

Инвалид в тот же вечер был госпитализирован, а затем рассказал полицейским свою историю. В своем заявлении он просил сотрудников органов внутренних дел обезопасить его от мошенников, так как опасается, что на него будет оказано физическое и психологическое давление в связи с отказом заниматься попрошайничеством. Сейчас полицейские разыскивают «благодетелей».

По материалам Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара