Новости

На модернизацию здравоохранения региона выделено 11,4 млрд. рублей

7 декабря - ИА РС (РегионСамара): Состоялось заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Министр здравоохранения области Геннадий Гридасов представил информацию о реализации региональной программы модернизации здравоохранения в Самарской области

Вчера вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов провел заключительное в этом году заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В ходе заседания заместитель председателя Правительства Самарской области — министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов представил информацию о реализации региональной программы модернизации здравоохранения в Самарской области в 2011-2012 годах.

Программой модернизации в 2011- 2012 годах предусмотрен капитальный ремонт 459-ти объектов здравоохранения. На 386 объектах работы выполнены в полном объеме, на 73 объектах ремонтные работы продолжаются. За 2011 — 2012 годах для лечебных учреждений области должно быть закуплено около 8 тысяч единиц медицинской техники на сумму 3,9 млрд рублей. Таким образом, до конца 2012 года планируется заменить 20% единиц медицинского оборудования от общей потребности по региону.

Продолжается внедрение современных информационных систем в здравоохранение. Успешно осуществляется поставка компьютерной техники, монтаж локально-вычислительных сетей. Работа будет завершена до конца года. Говорят, что это позволит гражданам записываться на прием к врачу через интернет в 102 лечебно-профилактических учреждениях области. Осталось раздать людям побольше «интернета»…

В рамках мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, стимулирующие выплаты получили более 2,5 тысяч врачей-специалистов и более 3,9 тыс. средних медицинских работника амбулаторного звена. При этом средняя заработная плата медицинских работников по состоянию на 1 ноября 2012 г. составила 18,8 тыс. рублей при плановом целевом показателе на 01.01.2013 — 17,2 тыс. рублей.

Всего на реализацию мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области предусмотрено 11,4 млрд. рублей. В том числе в 2012 году — 6,24 млрд. рублей. По оперативным данным министерства, освоение финансовых средств по состоянию на 1 ноября 2012 года за счет всех источников составило 76%. Самарская область получила из федерального бюджета дополнительно 387,7 млн. рублей, которые не сумели освоить другие регионы. Средства пойдут на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений.

Участники совещания также обсудили вопрос о вовлечении в систему социального партнёрства субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодня в Самарской области насчитывается 123 486 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 6 695 малых предприятий, 350 средних предприятий, 42 494 микропредприятий и 73 947 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого и среднего бизнеса в Самарской области с учётом предпринимателей без образования юридического лица было постоянно занято 367,6 тыс.человек, что составляет более 30% от всех занятых в экономике области. И большая часть работников этой сферы не охвачена системой социального партнерства, не участвуют в профсоюзном движении. Владельцы малых предприятий не спешат заключать коллективные договора, а значит, работники не могут отстаивать свои права и социальные льготы.

По словам председателя Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерия  Фомичева, основная проблема заключается в отсутствии механизмов для вовлечения бизнеса в социальное партнерства. Руководителям малых и средних предприятий постоянно приходится решать текущие вопросы и конфликты, расплачиваться по долгам, бороться с конкурентами. Соответственно, в последнюю очередь они подумают о создании профсоюза для своих работников или участии в каких-то социальных проектах.

Однако, по мнению Валерия Петровича, бизнес может подключится к этой работе, если увидит для себя реальную выгоду. «Например, сейчас предприятия, которые документально подтвердили соблюдение трудового права, получают специальный сертификат, — рассказал он. — Этим документом компания на пять лет освобождается от соответствующих проверок. Действие сертификата приостанавливается, если кто-то из работников пожаловался на нарушение его прав или имела место производственная травма. На сегодняшний день мы выдали 39 таких сертификатов».

Комиссия признала, что необходимо на уровне Самарской области разработать систему стимулирования малого и среднего бизнеса к созданию на предприятиях профсоюзов и подписанию коллективных договоров. Планируется вести широкую разъяснительную работу с малыми и средними предприятиями, пропагандируя положительный опыт предоставления их работникам социальных льгот и гарантий.

В начале заседания Глава Правительства области вручил награды представителям организаций — победителей и призёров регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В этом списке — 18 организаций — это и крупные промышленные предприятия, и индивидуальные предприниматели, сумевшие создать комфортные условия труда для своих работников.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара