Новости

Пассажир поезда прятал в стельках 100 пакетиков «Спайса»

6 декабря - ИА РС (РегионСамара): Мужчина пытался перевезти из Москвы в республику Башкортостан оптовую партию синтетической курительной смеси (часто называемой "Спайс").

Вчера, 5 декабря следственными отделом Сызранского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя города Стерлитамак.

26 ноября нарядом ППС, сопровождавшим пассажирский поезд №32 сообщением «Москва-Уфа», после отправления поезда со станции Сызрань-1 у одного из пассажиров была обнаружена крупная партия синтетической курительной смеси, более известной как «Спайс».

100 пакетиков со «спайсом» вез пассажир к себе домой из Москвы. Предвидя возможность встречи с полицейскими, он перед поездкой спрятал пакетики под стельки кроссовок и во внутренний карман куртки, однако эти ухищрения не помогли ему реализовать свой преступный умысел. По его словам, такое количество он приобрел «про запас».

По результатам исследования было установлено, что масса изъятой смеси составила 52,98 грамм, что является особо крупным размером. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Напомним, что эта смесь включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Справка РегионСамара.ру

Токсичность и влияние «спайса» на организм человека до сих пор не изучены. Химический анализ состава смесей показал, что за наркотическое воздействие «спайса» отвечают синтетические каннабиноиды различной химической природы. То есть «спайс» — это, по сути, синтетическая марихуана. Напомним, в прошлом году произошло несколько несчастных случаев, связанных с употреблением «спайса». В Татарстане курительными смесями отравились несколько десятков человек. В Нижегородской области с отравлениями поступили в больницы 141 человек (из них 31 несовершеннолетний). В Пензенской области из 36 человек 28-ми обратившимся за помощью был поставлен диагноз «острый психоз». Подобные случаи фиксировались также в Свердловской, Оренбургской областях и других регионах страны. Несколько человек после употребления курительных смесей покончили жизнь самоубийством.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара