Новости

Судят нерадивую мать, не занимавшуюся воспитанием сыновей

6 декабря - ИА РС (РегионСамара): Во дворе их дома повсюду мусор, на стенах - следы сырости. У детей нет своих спальных мест. Из мебели - только диван и металлический стул. Младший сын спал в прогулочной коляске на фрагменте полиэтилена

Прокуратурой Комсомольского района города Тольятти утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летней матери двух малолетних детей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По версии следствия, женщина неоднократно оставляла своих годовалого и месячного сыновей без присмотра на длительное время, как правило, ночью.

В ходе осмотра места жительства детей установлено, что во дворе дома повсюду находятся бытовые отходы, на стенах — следы сырости. У детей нет своих спальных мест. Из мебели — только диван и металлический стул. Младший сын спал в прогулочной коляске на фрагменте полиэтилена. При этом мать каких-либо действий, направленных на приобретение продуктов питания и обустройство жилища, наведение и поддержание в нем порядка, не выполняла.

Сотрудники органов опеки и центра «Семья» Комсомольского района города характеризуют женщину как безответственную мать, склонную к употреблению спиртных напитков.

В настоящее время органами опеки подготовлены документы, необходимые для подачи в суд искового заявления о лишении ее родительских прав. Не имеющая постоянного места жительства гражданка периодически находится в розыске. Дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Справка РегионСамара.ру

Уголовный кодекс РФ. Глава 20. Статья 156.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

 

По материалам прокуратуры Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара