Новости

В Самаре прошел пикет в защиту политзаключенных

3 декабря - ИА РС (РегионСамара): Участники скандировали «Нет полицейскому государству», «Свободу политическим заключенным», «Нет политическим репрессиям». По окончании пикета задержали Виктора Котельникова - за клевету на Путина. Он держал плакат "Путин посадил Урусова за организацию забастовки"

1 декабря в Самаре в рамках Международных дней солидарности прошел пикет в защиту политических заключенных. Организаторы пикета: Левый фронт и РСД. Акция проходила под окнами здания Следственного управления СК РФ по Самарской области.

Около 30 человек: социалисты, анархисты, антифашисты, социальные и гражданские активисты, представители Левого фронта и РОТфронта — потребовали свободы для узников совести. Звучали имена Валентина Урусова, узников-антифашистов, в том числе Алексея Сутуги, Алена Воликова, Алексея Олесинова, а также заключенных по делу 6 мая, Константина Лебедева. Участники скандировали «Нет полицейскому государству», «Свободу политическим заключенным», «Нет политическим репрессиям». Протесты против политических репрессий прошли в этот день также в Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Калуге, Рязани, Новосибирске; Лондоне, Париже, Берлине, Брюсселе, Риме, Хьюстоне и других городах.

«Кованый железный забор, здание УФСБ, культурный центр ГУ МВД в соседнем ДК Дзержинского, шлагбаумы и противотанковые ежи — отличный антураж репрессивной российской действительности, в котором проходил наш пикет» — пишет после акции один из участников.

Полицейские вели себя достаточно корректно, однако, несмотря на отсутствие движения, «загоняли» всех на узкий тротуар, требовали не прятать лиц, снимали на камеру, а по окончании пикета задержали двоих активистов. В том числе Виктора Котельникова — за клевету на Путина. Держал плакат «Путин посадил Урусова за организацию забастовки». Продержали задержанных в отделении полиции №6 около часа — опросив их, составив протокол, взяв отпечатки, всех задержанных отпустили.

Фото Елены Махровой.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара