Новости

Экс-директор ООО «ДЕЗ-1» обвиняется в хищении 2 млн рублей

3 декабря - ИА РС (РегионСамара): Если вина мужчины будет доказана в суде, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего

По результатам проверки, проведенной сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области, выявлен факт хищения денежных средств в особо крупном размере экс-директором ООО «ДЕЗ-1». Стоит отметить, что деятельность этой компании курировал департамент стратегического развития Группы «СОК».

Самарскими полицейскими установлено, что до августа 2010 года мужчина являлся директором и учредителем общества с ограниченной ответственностью «ДЕЗ-1», которое осуществляло управление жилым фондом Кировского района г.о. Самара.

С августа 2010 года до апреля 2012 года после передачи домов в управление других управляющих компаний, ООО «ДЕЗ-1», занималось только сбором дебиторской задолженности с населения за коммунальные услуги, начисленные до августа 2010 года.

В апреле 2012 года бизнесмен вышел из состава учредителей и с этого времени перестал быть директором. Не имея права распоряжаться денежными средствами компании, экс-директор направил в муниципальное предприятие «Единый информационно-расчетный цент» г. Самара два письма за своей подписью, как от лица действующего генерального директора ООО «ДЕЗ-1», с просьбой перечислить денежные средства, собранные с населения для погашения задолженности по коммунальным услугам перед ресурсоснабжающими организациями на расчетные счета ООО «ДЕЗ-1».

На основании вышеуказанных писем, будучи обманутыми и введенными в заблуждение относительно истинных намерений экс-директора ООО, сотрудники муниципального предприятия в мае-июне 2012 года перечислили на расчетный счет ООО «ДЕЗ-1» денежные средства в размере 2 051 496 рублей, которые в дальнейшем были использованы подозреваемым по своему усмотрению, в ущерб ресурсоснабжающим предприятиям.

В отношении бывшего директора ООО «ДЕЗ-1» следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Если вина мужчины будет доказана в суде, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам ГУ МВД России по Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара