Новости

В Алексеевке рабы-азербайджанцы чистили свиноферму

1 декабря - ИА РС (РегионСамара): Братья Ильясовы решили заработать деньги на торговле соотечественниками. Преступники заманили азербайджанцев из бедных семей под предлогом трудоустройства, сделали им загранпаспорта, купили билеты на поезд и вывезли их в город Самара

Как сообщили в Управлении по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана вчера в Бакинском суде приступили к слушанию дела о торговле людьми. Жертвами работорговцев оказались 14 граждан Азербайджана. .

На скамье подсудимых — гражданин Азербайджана, житель Гобустанского района Саид Сеидмамед оглу Ильясов. Ему инкриминируются статьи 144-1.2.1, 144-1.2.5, 144-1.2.7, 144-1.2.8 (торговля людьми с применением насилия группой лиц, вошедших в сговор), 144- 2.2.1 и 144-2.2.6 (принудительный труд с применением насилия) Уголовного кодекса Азербайджана. В качестве обвиняемых по делу проходят также братья Саида Ильясова — Рзабала и Авез Ильясовы. Они объявлены в международный розыск и пока не задержаны.

Братья Ильясовы организовали преступную группу, решив заработать деньги на торговле людьми. Преступники заманили азербайджанцев из бедных семей под предлогом трудоустройства в строительном секторе, сделали им заграничные паспорта, купили билеты на поезд и 10 декабря 2011 года вывезли их в российский город Самара.

В банде у каждого были свои обязанности. Так некий Олег 23 ноября 2011 года откомандировал Авеза Ильясова из России в Азербайджан для набора жертв. В декабре того же года Ильясов приехал в Баку и направился на рынок в поселке Баладжары Бинагадинского района, называемый в народе «невольничьим». А. Ильясов нашел там 14 человек, которым пообещал зарплату в 500 долларов США и работу в поселке Алексеевка города Самара с обеспечением всех условий проживания и социальных возможностей.

10 декабря А.Ильясов посадил 14 человек в поезд Баку-Тюмень и привез их в Алексеевку. В Алексеевке Рзабала Иляясов встретил рабочих и отобрал у них паспорта. Саида Ильясова приставили надзирателем над рабочими. Мужчин поселили в небольшой комнатушке. Им строго настрого запретили под угрозой расправы не входить в контакт с соседями. В Алексеевке азербайджанских невольников заставляли чистить свиноферму и ухаживать за животными.

Сообщается, что братья Ильясовы — члены организованной преступной группировки (ОПГ). В настоящее время правоохранительные органы России и Азербайджана ведут поиски остальных предполагаемых членов ОПГ.

Андрей Асташкин

astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара