Новости

«Зимние встречи» в восточном стиле

1 декабря - ИА РС (РегионСамара): В галерее "Новое пространство" 1-го и 2-го декабря проходит ежегодный фестиваль "Зимние встречи", где можно окунуться в японскую философию древнего искусства икебаны

Постичь японский смысл жизни можно у нас в Самаре в галерее «Новое пространство», где 1-го и 2-го декабря проходит ежегодный фестиваль «Зимние встречи». В этом году формат мероприятия слегка обновился – организаторы фестиваля решили не просто показать арт-перформанс студий икебана, но ещё и обозначить тему встречи. Звучит она академично: «Взаимопроникновение культур: Восток-Запад. Роль науки, религии, искусства». Лекциями, естественно, дело не ограничится, так что самые терпеливые дождутся арт-перформанса студий икебана – самарской, московской и казанской. Также можно будет посмотреть фотовыставку Андрея Барсукова, который, по мнению организаторов, при первом же знакомстве с икебаной постиг её суть. Да ещё и хайку (в простонародье более известное как «хокку» – жанр японской поэзии) услышите в исполнении Наили Ахуновой.

ДЛЯ СПРАВКИ
Икебана (или икэбана) с японского переводится как «живые цветы». Это традиционное японское искусство создания композиций из срезанных цветов, веток и корней растений, а также размещение композиций в интерьере. Главным в икебане считается принцип изысканной простоты, найденной в естественной красоте материала. Кстати, статус искусства икебана получила только в XV-м веке. Каждая веточка, каждый цветок в композиции несли тогда философский и религиозный смысл, а сама икебана символизировала собой мир. Правда, со сменой эпох и идеалов изменилась и икебана. Она может быть гибкой и утончённой, может стать суровой в своём аскетизме, а иногда показаться вычурной и даже перегруженной.

Алина ЛЕЛИКОВА
lelikova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара