Новости

Суд признал, что прав Лашманкин, а не замглавы города Мосыченко

26 ноября - ИА РС (РегионСамара): Ленинский суд признал, что замглавы был не прав, что не шел на контакт с заявителями пикета и не предлагал им компромиссное решение по месту проведения. Что эта неправота за собой влечет - пока не ясно!

Сегодня в Федеральном суде Ленинского района состоялся суд по заявлению Лашманкина.А.В, Самсонова.А.В, Миронова.П.В о признание незаконными и нарушающими права,действия Заместителя главы г.о Самара — руководителя аппарата администрации Юрия Мосыченко при согласовании пикета «Проводим дедушку на пенсию»,который состоялся 7 октября. Суд удовлетворил требования частично.

И так, суд решил:
1.Признать незаконными и нарушающими права заявителей, действия Заместителя главы г.о Самара-руководителя аппарата администрации Юрия Мосыченко, выразившиеся в недоведении предложений об устранении и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям закона в день подачи уведомления до заявителей.

2.Признать незаконными и нарушающими права заявителей,действия Заместителя главы г.о Самара — руководителя аппарата администрации Ю.И.Мосыченко, содержащиеся в телеграмме от 05.10.12 и выразившиеся в непризнании возможности направления сведений для устранения несоответствия иных условий проведения публичного мероприятия требованиям ФЗ «О собраниях,митингах, демонстрациях, шествиях, и пикетированиях», указанных в уведомлении поданном 03.10.12 , а также в предложении подать новое уведомление, пресекая тем самым срок подачи первого уведомления от 03.10.12.

То есть, суд признал, что замглавы был не прав, что не шел на контакт с заявителями пикета и не предлагал им компромиссное решение по месту проведения. Что эта неправота за собой влечет — пока не ясно!

Напомним, что 24 октября самарского правозащитника Александра Лашманкина оштрафовали на 10 тысяч рублей. Судьей 31 судебного участка Самарской области Анищенко Н.А. Лашманкин «со товарищи» был признан виновным в нарушении порядка организации пикета «Проводим дедушку на пенсию», посвященную дню рождению президента. Согласно Конституции в России действует уведомительный порядок проведения публичных акций. Суд наложил штраф в 10 тысяч рублей еще на одного участника пикета Игоря Титаренко.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара