Новости

РКК «Энергия» опротестовала производство деталей для ракет в гаражах

26 ноября - ИА РС (РегионСамара): РКК "Энергия" отрицает факт производства ракетных деталей в гаражах в Самаре. Якобы, «Энергия» сама передала прокуратуре материалы по дочерней компании

Оказалось, что компания сама передала в прокуратуру все документы, касающиеся одной из своих «дочек» — ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ).  Как сообщает Lenta.ru, претензии к подчиненной организации были у госкорпорации только по финансовым вопросам.

«Там (в «ВКБ») выполняется ряд разработок нестратегического порядка, делают контейнеры, кронштейны и прочее. По поводу изготовления деталей в гараже — это явные передергивания. В гаражных помещениях, возможно, хранилось некоторое оборудование до его монтажа в производственных помещениях», — заявил представитель РКК «Энергия».

Напомним, что 23 ноября было возбуждено 2 уголовных дела по статьям «злоупотребление полномочиями» и «незаконное предпринимательство». В качестве фигуранта в них значится замглавного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро»Михаил Фирстов.

О факте производства комплектующих для ракет в гаражах в Самаре заявил прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов. «Было необходимо изготовить два блока холодной продувки для изделий военной техники и агрегат заправки для установки терморегулирования и вакуумирования. Подозреваемый разместил производство деталей в нескольких гаражных боксах», — рассказал Миронов.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара