Новости

Для Самарской области будет закуплено 90 машин «скорой помощи»

26 ноября - ИА РС (РегионСамара): Решение принято в департаменте фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения минздрава области. Всего на оснащение службы "скорой помощи" уйдет 144 миллиона рублей.

Решение принято в департаменте фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения минздрава области. Всего на оснащение службы «скорой помощи» уйдет 144 миллиона рублей.

Планируется докупить не только сам транспорт, но и необходимое оборудование к нему — дефибрилляторы и укладки для бригад. Кроме того, за счет областного бюджета будут оборудованы 47 мобильных фельдшерско — акушерских пунктов, которые позволят оказывать помощь жителям отдаленных сел, и специалисты смогут выезжать и проводить осмотры на местах.

Парк специальных автомобилей, изношен, недостаточен и недоукомплектован. Руководство города Самара и вовсе не вкладывало средства в развитие «скорой» с 2006 года.

Справка:

По существующим нормативам, количество бригад «Скорой помощи» в Самаре должно превышать сотню. Однако, согласно информации на официальном сайте службы, ежедневно на смену заступают около 60-70 бригад. Реально же — не более пятидесяти. В результате на эти бригады выпадает повышенная нагрузка. Смена врача длится 24 часа, водителя — 12 часов, и ни у кого из них нет времени даже на то, чтобы умыться — вызовы идут один за другим.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара