Новости

Строители «Кошелев-проекта» и «Икеи» в Самаре уничтожили ранневенгерский могильник IX века

26 ноября - ИА РС (РегионСамара): Об этом стало известно на проходившей в Самаре научно-практической конференции "Среднее Поволжье в контексте средневековой российской истории: на перекрестке культур (конец XIII- XVI вв.)"

При строительстве «Кошелев-проекта» и «Икеи» в Самаре уничтожен ранневенгерский могильник IX века — сообщил в своем блоге депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев.

Об этом ему стало известно на проходившей в Самаре 21-22 ноября 2012 г. в музее им.Алабина научно-практической конференции «Среднее Поволжье в контексте средневековой российской истории: на перекрестке культур (конец XIII- XVI вв.)».

Об уничтожении могильника археологи узнали случайно — один из рабочих принес в музей несколько черепков глиняных кувшинов и бронзовый фрагмент сбруи. По словам мужчины, он нашел их во время работы на стройке в районе «Икеи» несколько лет назад, однако бригадиры по указанию начальства строго-настрого запретили рабочим «Кошелев-проекта» и «Икеи» кому-либо говорить о нахождении в земле каких-либо древних предметов или костей. Ибо вмешательство археологов могло бы сорвать строительство коммерческих объектов.

«Ситуация с уничтожением древнего памятника при строительстве «Икеи» и «кошелевок» для Самары типичная — комментирует Михаил Матвеев — Аналогичным образом несколько лет назад — при бездействии «Росохранкультуры» и прокуратуры — был застроен неолитический памятник в Постниковом Овраге, а по области их уничтожено за последний десяток лет сотни. Связано это с тем, что Министерство культуры Самарской области и Росохранкультура не торопяться ставить выявленные археологические памятники в реестр под охрану и не определяют их границ. А без этого их можно безнаказанно уничтожать. Бездействие стало большим бизнесом чиновников от культуры, видимо хорошо оплачиваемым застройщиками».

Спаравка:
Согласно ст.18 п.6 ФЗ-73 «объекты археологического наследия считаются выявленными объектами культурного наследия со дня их обнаружения» и согласно п.8 той же статьи «до принятия решения о включении их в реестр либо об отказе включить их в реестр подлежат государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом».
Четко оформленных принципов определения границ объектов археологического наследия до недавнего времени вообще не существовало. Они появились лишь в прошлом году: см. «Отчет о выполнении Государственного контракта № 2023-01-41/05-11 от 27 июля 2011 г. по разработке методики определения границ территорий объектов археологического наследия»

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара