Новости

Тольяттинцы предлагают взимать плату за чистоту с владельцев собак

23 ноября - ИА РС (РегионСамара): Собаководов хотят поставить на учет в УК или ТСЖ, куда бы они платили деньги на уборку территорий. Это предложение уже вызвало гневный отклик владельцев собак

Тольяттинцы предлагают взимать плату за поддержание чистоты во дворах с владельцев собак — сообщила вчера газета «Площадь свободы».

О фактах выгула собак на территориях детских площадок, школ, детских садов сообщается довольно часто. Попытки убедить собаководов выгуливать животных на заброшенных территориях или в специально отведенных для этого местах, по сообщениям горожан, вызывают агрессию.

В качестве решения проблемы выдвигается решение поставить всех собаководов на учет в УК или ТСЖ. Туда они могли бы платить деньги, которые коммунальщики используют на уборку территорий, где гуляют собаки. Это предложение, пока официально нигде не закрепленное, уже вызвало гневный отклик владельцев собак.

Житель Автограда Сергей так прокомментировал новацию: «Покажите мне, где у нас в городе есть «заброшенные территории» и «спец отведенные для этого места»? Особенно последнее меня интересует. А то в таком случае интересы тех, у кого собак нет учитываются, а у кого собаки имеются — как хотите так и справляйтесь. Что, каждый раз машину нужно брать и в лес подальше выезжать собак выгуливать? Сначала обустройте такие спец отведенные территории, а потом уже запрещайте свободно по улицам ходить!»

Между тем не стоит забывать, что согласно закону «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» выгуливание домашних животных и птиц на детских и спортивных площадках, на газонах, пляжах и территориях образовательных учреждений влечет наложение административного штрафа до 300 рублей.

Кроме того, выгуливание собак без поводка и (или) намордника влечет наложение административного штрафа до 500 рублей. Исключение составляют щенки в возрасте до 3 месяцев и декоративные породы собак.

Андрей Асташкин
astashkin@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара