Новости

«Экономика должна быть экономной», или бюджет Самары на 2013 год

21 ноября - ИА РС (РегионСамара): Депутаты подготовили целый реестр своих предложений, основанных на обращениях граждан. Прежде всего, Дума будет настаивать на увеличении финансирования капитального ремонта жилого фонда

Во вторник, 20 ноября, на 34 заседании самарской гордумы V созыва в первом чтении был принят бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годы. Депутаты утвердили основные параметры главного финансового документа Самары: доходы бюджета 2013 года составят 14 036 млрд руб., расходы — 14 317 млрд руб., дефицит составляет 2%.

По словам председателя думы Александра Фетисова, бюджет сохранит социальную направленность. Помимо этого, планируется переход в режим жесткой экономии. «Прежде всего, сократятся расходы на административный аппарат.

В частности, Дума сокращает свои расходы на 20%», — пояснил Александр Фетисов. На вопрос журналистов, оправдывает ли себя практика трехлетнего планирования бюджета, спикер сказал следующее: «Такая практика себя полностью оправдывает, вспомните советские «пятилетки». Долгосрочное и перспективное планирование всегда эффективнее сиюминутного. Конечно, жизнь вносит свои коррективы и приходится что-то менять, но важно рассчитывать перспективы».

Александр Фетисов: Долгосрочное и перспективное планирование всегда эффективнее сиюминутного

Как сообщил глава Самары Дмитрий Азаров, утверждение дефицита бюджета на уровне 2% даст нашему городу больше возможностей для участия в областных и федеральных целевых программах, предусматривающих софинансирование из городского бюджета.

В ходе рассмотрения проекта бюджета на 2013 год депутаты подготовили целый реестр своих предложений, основанных на обращениях граждан. Прежде всего, Дума будет настаивать на увеличении финансирования такого важного направления, как капитальный ремонт жилого фонда. Между первым и вторым чтением бюджета депутаты и представители мэрии обсудят все поступившие от народных избранников предложения и решат, как их учесть в проекте.

 

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара