Новости

Самарцы смогут увидеть лубочные картинки военных лет

16 ноября - ИА РС (РегионСамара): Сегодня, 16 ноября, в Самарском художественном музее состоится открытие выставки народной графики «Война и лубок»

Сегодня, 16 ноября, в 18:00 в Мраморном зале Самарского художественного музея по адресу ул. Куйбышева, 92 состоится открытие выставки народной графики «Война и лубок».

Выставка, посвященная 200-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года, показывает военные события с  XVII по XXI век при помощи изобразительного искусства.

«Война и лубок» состоит из семи разделов, всего 170 произведений графического искусства. На выставке представлены работы современных художников, работающих в различных техниках: линогравюры, офорта, автолитографии, резцовой гравюры и др. Все работы мастеров объединяет одна тема — война, патриотизм, любовь к Родине.

Выставка продлится до 17 декабря.

Дополнительно: Лубок — это народная (фольклорная) картинка, раскрашенное графическое изображение, растиражированное печатным способом. Лубок является видом народного творчества, но в наше время лубочные приемы использую профессиональные художники. Техника лубочных картинок очень проста и лаконична. Лубок часто выполнен грубоватыми штрихами и имеет яркую раскраску. В лубочных картинках содержится развернутое повествование. Изображение зачастую поясняется  надписями. В годы Отечественной войны 1812 года лубок становится средством воспитания патриотизма и просвещения, наглядно демонстрируя доблесть славянских воинов, мужество и талант прославленных полководцев.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара