Новости

Росимущество отказывает Coca-Cola в праве на бомбоубежище

15 ноября - ИА РС (РегионСамара): Судебные разбирательства между ТУ Росимущества и Coca-Cola HBC Eurasia начались из-за бомбоубежища, размещенного на территории завода еще в советское время, когда там находился 4-ГПЗ.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области подало апелляцию на решение областного арбитражного суда  по иску агентства к ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».

Напомним,  судебные разбирательства между ТУ Росимущества и Coca-Cola HBC Eurasia начались из-за бомбоубежища, размещенного на территории завода еще в советское время, когда там находился 4-ГПЗ. Оно занимает всего 529,3 кв. м заводской территори для укрытия 400 человек. Росимущество настаивает на том, что убежище как объект гражданской обороны может быть только в федеральной собственности, а соответственно, и участок, на котором он располагается (общей площадью 82380,9 кв. м), федеральный.
В сентябре этого года арбитраж отказал Росимуществу в признании права собственности РФ на 82,3 тысячах кв. м земли под заводом. В Coca-Cola настаивают, что доступ к бомбоубежищу не блокируют, но просят заранее предупреждать и согласовывать визиты специалистов профильного ФГУП.

По версии компании, в перспективе убежище должно сменить статус и назначение, причем инициировать работы по снятию его с учета должно Росимущество. Coca-Cola была готова оплатить соответствующие исследования и работы. В теруправлении ФАУГИ условия соглашения характеризовали как «неприемлемые», а пункты, обязывающие управлением заниматься списанием бомбоубежища, — противоречащими законодательству. В итоге проект мирового соглашения не прошел согласование в федеральном центре.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара