Новости

400 млн выделено из бюджета области на строительство метро

14 ноября - ИА РС (РегионСамара): На строительство самарского метрополитена в 2013 году из областной казны выделят 400 млн рублей.

Вчера, 13 ноября, депутаты Самарской Губернской думы утвердили в первом чтении проект областного бюджета на 2013 год.  Помимо 400 млн рублей, которые область выделит в следующем году, документ также предполагает выделение средств в 2014 г. — 300 млн, в 2015-м — 500 млн рублей.

Гендиректор ЗАО «Волгатрансстрой-Метро» («ВТС-Метро») Сергей Натальчук ранее сообщил, что зимой работы по строительству метрополитена будут остановлены. «Деньги у минстроя на метро закончились. Для окончания срочных работ нам не хватает порядка 300 млн рублей. Обе площадки, которые находятся на улицах Осипенко и Полевой, останутся в том состоянии, что сейчас. Зимой это может создать существенные транспортные проблемы». В этом году средства из федерального бюджета на продолжение этих работ не выделялись.

Также метростроитель прокоментировал возможность подвести метро к новому месту строительства стадиона:  «Слишком много времени потеряно, ни одна метростроительная компания в мире не сможет в такие короткие сроки подвести ветку метро к площадке радиоцентра, заявляет Натальчук. Хотя станция метро «Ташкентская» в этом месте была запланирована. Если бы выбрали вариант на стрелке рек, мы построили бы 3 станции и пустили к стадиону легкое метро».

О выделении средств на строительство самарского метрополитена из федерального бюджета, пока ничего не известно.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара