Новости

Дума Тольятти сегодня принимает бюджет города

14 ноября - ИА РС (РегионСамара): Депутат Михаил Маряхин: Сегодня будет создан прецедент по принятию бюджета сразу в двух чтениях...

Сегодня состоится заседание в Думе Тольятти, на котором депутаты, возможно, уже примут бюджет города. Как и ожидалось он — вновь дефицитный.

Депутат Владимир Бокк так прокомментировал повестку заседания Думы:
«Предстоящее заседание тольяттинского парламента будет этапным. В повестке на 14 ноября, которую утвердил Совет Думы, значится около трех десятков вопросов, и большая часть из них — не рядовые. По многолетней традиции, в начале ноября в нашем городе начинается процесс утверждения главного финансового документа муниципалитета — бюджета на очередной год.

Этому всегда предшествует рассмотрение документов, которые можно назвать опорными при формировании бюджета. Так, 14 ноября Дума городского округа Тольятти планирует обсудить предварительные итоги социально-экономического развития Тольятти за 2012 год, прогноз социально-экономического развития на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, а также основные направления бюджетной и налоговой политики городского округа Тольятти на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Необходимо упомянуть также программу приватизации муниципального имущества (ведь от её реализации зависит пополнение городской казны), а также план развития муниципального сектора экономики на 2013 год, в котором обозначаются ориентиры в деятельности для муниципальных предприятий и учреждений.

Предварительное обсуждение перечисленных документов (за исключением программы приватизации) пройдет в комиссии по бюджету и экономической политике, заместителем председателя которой я был избран на предыдущем заседании Думы.

Большой общественный резонанс имеет и вопрос о статусе контрольно-счетной палаты. Быть или не быть КСП юридическим лицом? Это также необходимо будет решить на заседании 14 ноября».

Перед заседанием в мэрии состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий Тольятти, на котором мэр представил к обсуждению городской бюджет. «Сегодня, обсуждая бюджет с крупными налогоплательщиками, хотим показать какие возможности есть у бюджета, какие ограничения и какие основные задачи стоят перед нами»,- отметил Андреев. По его словам, в 2013 году, также, как и в нынешнем, бюджет будет крайне напряженным. Мэрия прекращает практику по бездумному заимствованию денег, при этом, разумные кредиты на покрытие дефицита остаются.

Депутат Михаил Маряхин высказался об ускоренном рассмотрении документов по бюджету города: «Сегодня будет создан прецедент по принятию бюджета сразу в двух чтениях… Вчера бюджет посмотрели за один день, проведя 5 комиссий с интервалом в час».

Остается неясным, удастся ли администрации Тольятти провести бюджет города через Думу прямо сегодня.

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара