Новости

Эльдар Рязанов теперь Почетный гражданин Самары

12 ноября - ИА РС (РегионСамара): Самарская гордума приняла решение присвоить Эльдару Рязанову, самарцу от рождения, звание «Почетного гражданина городского округа Самара».

Самарская гордума еще 19 июля 2012 года приняла решение присвоить Эльдару Рязанову, самарцу от рождения, звание «Почетного гражданина городского округа Самара». Церемония вручения атрибутов звания состоялась в минувшую пятницу, 9 ноября. Причиной этого и стал приезд знаменитого кинорежиссера в областную столицу. Местом для проведения столь значимого для Самары мероприятия был выбран ДК «Железнодорожников». Вечером туда стеклись все сливки самарского общества: местная интеллигенция, почетные граждане города, а также депутаты гордумы, которые, собственно, и стали инициаторами этого события. Красной нитью всего вечера стала гусарская тема. Гусары и их спутницы, в нарядах XIX века, встречали у входа гостей, а гусарские баллады звучали в исполнении Михаила Морозова. В назначенное время под громкие аплодисменты, заглушающие самарский симфонический оркестр, на сцену вышел виновник торжества.

Глава региона Николай Меркушкин вручил Эльдару Рязанову Почетный знак «За труд во благо земли Самарской». Губернатор отметил: «Такой день, как сегодня, возможно, бывает только раз в жизни. Ваши труды не оставили равнодушными никого и запомнятся, я уверен, на всю жизнь. Хочется сказать отдельно спасибо за героя вашего фильма «Берегись автомобиля» – Юрия Деточника, который увековечен теперь на самарской земле. Кто бы мог подумать, что тема 66-го года, тема борьбы с коррупцией, будет актуальна и сегодня? Надеюсь, что примеры ваших киногероев помогут нашему обществу быть духовно крепким и богатым».

Поздравил Эльдара Рязанова со сцены депутат и главный инициатор увековечить Юрия Деточкина в бронзе Александр Хинштейн: «Всей своей творческой жизнью вы полностью оправдали полученное вами сегодня звание. Нет такого второго режиссера за всю столетнюю историю кино, каждый фильм которого стал бы настоящим событием. Я уверен, что при взгляде на фигуру Деточкина каждый вспомнит этот замечательный фильм и на мгновение станет лучше и чище. Для этого и существует доброе искусство Эльдара Рязанова».

Знак Почетного гражданина города, диплом и ленту режиссеру вручил председатель самарской городской Думы Александр Фетисов: «Впервые звание «Почетного гражданина» появилось в 1863 году именно в Самаре. Продолжая эту добрую традицию, для всех депутатов самарской городской думы было высочайшей честью присвоить это звание именно вам. Для нас очень ценно, что вы помните и не забываете свой город».

Первый заместитель Главы Самары, Виктор Кудряшов пожелал мэтру крепкого здоровья и творческого долголетия: «Мы гордимся, что самарская земля подарила миру такого замечательного и неординарного человека, мудрого и талантливого режиссера».

В рамках проведения Интернет-конкурса «Наш Эльдар Рязанов», географией которого стал весь мир, в Самару приехали лауреаты, которые лично смогли поздравить любимого режиссера с присвоением звания и приближающимся юбилеем. Под конец вечера, явно смущенный виновник торжества поблагодарил администрацию и земляков за столь почетный прием. «Честно, не ожидал такого теплого приема. Я самый обычный человек, такой же, как все, только очень люблю свою работу. Большое спасибо, честное слово, мне просто нечем крыть!». Несмотря на явную усталость, режиссера ждало продолжение вечера: в кинотеатре «Художественный» его дожидались многочисленные поклонники. В тот вечер говорили о многом: о кино, супруге и юморе.

Напомним, утром того же дня состоялась официальная церемония открытия скульптурной композиции Юрия Деточкина – персонажа фильма «Берегись автомобиля». Установлена композиция на Комсомольской площади рядом с железнодорожным вокзалом.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 Фото Павла Бурочкина

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара