Новости

Глава сельского поселения Большая Раковка уволился сам

9 ноября - ИА РС (РегионСамара): Прокуратура установила, что с 2006 года Баграмян являлся гендиректором ООО «ПИК» и продолжал исполнять обязанности руководителя коммерческой организации после назначения на должность главы поселения

Проверкой прокуратуры Самарской области выявлен факт несоблюдения ограничений и запретов, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», главой сельского поселения Большая Раковка муниципального района Красноярский Асатуром Баграмяном.

В октябре 2010 года Асатур Рафикович избран депутатом собрания представителей сельского поселения Большая Раковка. А из числа депутатов — был избран главой сельского поселения, являющимся одновременно главой администрации и председателем представительного органа данного муниципального образования. Однако, проверкой установлено, что с 2006 года Баграмян являлся генеральным директором ООО «ПИК» и продолжал исполнять обязанности руководителя коммерческой организации после назначения на должность главы поселения. Фирма фактически не вела никакой деятельности. Поэтому Баграмян посчитал, что этого достаточно.

Федеральным законодательством наложен запрет на осуществление главой муниципального образования, исполняющим свои полномочия на постоянной основе, предпринимательской деятельности, а также на участие в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм.

В соответствии со статьей 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» несоблюдение указанных ограничений и запретов является основанием для досрочного удаления в отставку главы муниципального образования.

Прокурором района была направлена информация депутатам собрания представителей сельского поселения Большая Раковка для решения вопроса об инициировании процедуры удаления в отставку главы сельского поселения Баграмяна. И проинформирован Губернатор Самарской области.

В соответствии с решением собрания представителей сельского поселения Большая Раковка от 31 октября 2012 года № 38 полномочия главы поселения Баграмяна прекращены досрочно в связи с отставкой по собственному желанию. Как утверждают в администрации Красноярского района, там не знали, что он является директором коммерческого предприятия, а за то недолгое время, которое он возглавляет Большую Раковку, было построено новое пожарное депо, открыт детский сад, велась большая работа по улучшению водоснабжения.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара