Новости

Мигрантам ужесточат наказание

8 ноября - ИА РС (РегионСамара): Предлагается увеличить штраф за организацию незаконной миграции с 200 до 300 тыс. рублей, а также минимального срока лишения свободы с 2 до 5 лет, а "группой лиц" - с 5 до 7 лет

 

Федеральная миграционная служба разработала ряд законопроектов, ужесточающих административную и уголовную ответственность на нарушение миграционного законодательства. Документы уже внесены на рассмотрение в Госдуму. В случае принятия, они изменят ситуацию для самих нелегалов и для организаторов незаконной миграции.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса РФ», подготовленный ФМС России. Согласно документу, срок лишения свободы за организацию незаконной миграции группой лиц (ст. 332.1 часть 2) предлагается увеличить с 5 до 7 лет, что переведет это преступление в разряд тяжких. Также изменения предлагается внести и в первую часть данной статьи. Речь идет об увеличении штрафа за организацию незаконной миграции с 200 до 300 тыс. рублей, а также минимального срока лишения свободы с 2 до 5 лет, что позволит перевести преступления, предусмотренные данным пунктом, в раздел преступлений средней тяжести.

Также ФМС предлагает ужесточить ответственность и для самих мигрантов, и увеличить срок запрета на въезд для иностранных граждан, выдворенных из России, депортированных или реадмиссированных до 10 лет (сейчас в действующем законодательстве — 5 лет). Для тех же, кто подлежит административному выдворению, депортации или реадмиссии, но самовольно оставил места содержания указанной категории до исполнения вынесенных решений, законопроектом предусмотрены принудительные работы на срок до 2 лет, арест на срок до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Всего в Самарской области на мигрантов только с начала года было составлено более 40 тысяч административных протоколов, в том числе за отсутствие регистрации и разрешительной документации. За девять месяцев текущего года было выявлено 2500 мигрантов, не имеющих разрешений на работу или патентов. Причем по сравнению с прошлым годом число таких нарушений выросло на 10%.

Сегодня в Самарскую область в основном едут люди из бывших союзных республик. Причем, если говорить о трудовой миграции, то львиная доля выпадает на граждан Узбекистана — около 50% и Таджикистана — более 20%.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

По материалам прокуратуры Автозаводского р-на г.Тольятти

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара