Новости

Главу Клявлинского района обвиняют в «необразованности»

3 декабря - ИА РС (РегионСамара): Местное руководство партии «Справедливая Россия» намерено обратиться в Генпрокуратуру РФ. По их мнению, глава Клявлинского района Самарской области Иван Соловьев обманывает своих избирателей: ранее ему был выдан недействительный диплом о присвоении ученой степени

Местное руководство партии «Справедливая Россия» намерено обратиться в Генпрокуратуру РФ. По их мнению, глава Клявлинского района Самарской области Иван Соловьев обманывает своих избирателей: ранее ему был выдан недействительный диплом о присвоении ученой степени. Как выяснилось позже, общественная организация «Международный межакадемический союз общественных организаций по поддержке науки и содействию подготовке научных кадров» не имела никакого права выдавать дипломы государственного образца.

По мнению местной прокуратуры, наличие степени, присвоенной негосударственным образовательным учреждением, не является нарушением закона. А в случае с клявлинским главой, который занимает выборную должность, даже отсутствие диплома не может послужить поводом для отстранения от должности.

По мнению экспертов, публичные заявления «Справедливой России» могут иметь политический подтекст, поскольку кандидаты от партии уже пытались занять кресло главы района, но безуспешно. Согласно закону «О едином дне голосования», который может вступить в силу 1 января 2013 года, срок полномочий некоторых чиновников может сократиться на полгода. Таким образом, возникнет необходимость проводить выборы главы Клявлинского района, а у кандидатов от партии «Справедливая Россия» появится возможность их выиграть.

В свою очередь, эсеры наме­рены искать справедливости в более высокой инстанции.

«Мы теперь будем обра­щаться в Генеральную прокура­туру, чтобы проверили и пояс­нили, имел ли право Соловьев, выдвигая свою кандидатуру на должность главы района, вво­дить избирателей в заблужде­ние заявлениями о том, что он является кандидатом экономи­ческих наук, когда эта степень не является государственной, а выдана вообще какой-то непо­нятной организацией», — заявил Алексей Чернов.

Похожий случай произошел в Тольятти, когда выяснилось, что бывший мэр Анатолий Пушков назначил своим заметителем Александра Курылина, не имеющего высшего образования. В дело вмешалась прокуратура и чиновник лишился своего места. Впрочем, этот инцидент не помешал Курылину впоследствии выиграть выборы главы Жигулевска. 

Политические претензии к главе «эссеры» также предъявляли. Так в августе 2012 годаклявлинские эсеры, отчаявшись достучаться до главы района, направили письмо губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

В обращении сказано, что за те 20 лет, которые районом руководит Иван Соловьев, из 17 колхозов разорились 14. Работы на селе не найти и люди уезжают. Сегодня район живет на кредиты, взятые под залог муниципальной недвижимости, и постепенно сваливается в долговую яму. Глава района (между прочим, кандидат экономических наук) в своей предвыборной программе обещал вывести экономику района из кризиса, но ничего для этого не делает. Лишь отписывается от жалоб и шлет красивые отчеты в Самару.

Обращение подготовлено людьми, которые знают все о клявлинском сельском хозяйстве: председателем местного отделения СР Алексеем Черновым, а также эсерами Виктором Золотаревым (экс-председатель колхоза «Авангард»), Виктором Васильевым (экс-директор молокозавода), Николаем Янкиным (ветеран труда, бывший токарь колхоза «Октябрь»), Василием Павловым (бывший глава сельского поселения Старые Сосны), Раисой Золотаревой (бывший бухгалтер колхоза «Авангард»).

Справка РегионСамара

В 2009 году Арбитражный суд Самарской области уже арестовывал здания клявлинского спортивного клуба «Прометей», милиции (!) и центральной библиотеки по иску областного министерства финансов к администрации района. Администрация заложила эти здания под бюджетный кредит для СПК «Маяк», но не проконтролировала целевое использование средств. Тогда Алексею Чернову пришлось обратиться лично к Сергею Миронову. И только вмешательство лидера СР предотвратило продажу этих объектов с молотка — они перешли в собственность области с сохранением целевого назначения.

 

Ольга НОВИКОВА

novikova@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара