Новости

Долг самарцев перед ЖКХ составляет более 2 млрд руб.

6 ноября - ИА РС (РегионСамара): Такую цифру озвучил сегодня на заседании гордумы Денис Абарин, заместитель руководителя департамента ЖКХ.

Долг самарцев перед ЖКХ на сегодняшний день составляет 2,7 млрд руб. – такую цифру озвучил сегодня на заседании гордумы Денис Абарин, заместитель руководителя департамента ЖКХ. За период 2010-2012 гг. возбуждено около 17 тыс. дел за неуплату жилищно-коммунальных услуг. По словам Дениса Абарина, основные причины неуплат: предоставление низкого качества услуг (в основном, в Ленинском и Самарском районах, где большой процент ветхого жилья), конфликты жильцов с УК, а главное – повышение размеров платежей. 

По мнению заместителя гендиректора ЗАО «ПТС-Сервис» Галины Бочкаревой, необходимы жесткие и кардинальные меры: «Показательные процессы с первым выселением, как это произошло в Промышленном районе, дадут реальные результаты в борьбе со злостными неплательщиками». 

Ольга Крутова, заместитель главного судебного пристава Самарской области, утверждает, что увеличение количества рейдов также даст неплохие результаты. «Внушение через трудовые коллективы, удержание зарплаты в счет долга – все эти меры применяются нами сегодня активно. В этом году мы помогли трудоустроиться 39 безработным должникам. Также ведем работу со СМИ: 159 публикаций в газетах, 31 радиопередача, 12 телепередач». 

По мнению многих депутатов, люди в форме смогут привести неплательщиков в чувства. Советы многоквартирных домов также не должны оставаться в стороне, поскольку долги могут сказаться на качестве поставляемых ЖК-услуг.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара