Новости

Самарский троллейбус отметит 70-летие

2 ноября - ИА РС (РегионСамара): 6 ноября в Медико-техническом лицее состоится мероприятие, посвященное 70-летию со дня пуска первого троллейбуса в Самаре

Первый троллейбус проехал по дорогам Самары в 1942 году. 6 ноября, в 14:00 в Центре детского творчества Медико-технического лицея по адресу ул. Больничная, д.1 состоится торжественное мероприятие, посвященное 70-летию со дня пуска первого троллейбуса в городе. В рамках мероприятия состоится награждение лучших работников предприятия и праздничный концерт.

Дополнительно: В октябре 1941 года из Москвы в Куйбышев было эвакуировано в общей сложности 105 троллейбусов. Летом 1942 года началось строительство первой очереди троллейбуса по маршруту «Железнодорожный вокзал — Площади Революции» протяженностью 6,5 км. В этом же году 6 ноября в 10 часов 21 минуту в сеть подали напряжение, и троллейбус отправился в первый рейс. Пассажирами первого рейса, который занял около 30 минут, стали члены приемочной комиссии, строители, монтажники и электрики. Жители Самары отправились в путь на троллейбусе через два часа.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара