Новости

Перевозчик заплатит 2 млн за смерть пассажира

2 ноября - ИА РС (РегионСамара): Какие новации в законодательстве усиливают ответственность автоперевозчиков по воде и суше перед пассажирами? На эти вопросы нам дали разъяснение сотрудники прокуратуры Железнодорожного района г. Самара

«Полчаса страха — и ты на месте!» — такой черный юмор в ходу у водителей «Газелей», которые в погоне за прибылью порой забывают о безопасности. Как образумить лихачей? Какие новации в законодательстве усиливают ответственность автоперевозчиков по воде и суше перед пассажирами? На эти вопросы нам дали разъяснение сотрудники прокуратуры Железнодорожного района г. Самара.

С 1 апреля 2013 года осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован, повлечет наложение административного штрафа

В связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», Федеральным законом от 14.06.2012 № 78-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» внесены изменения в ряд нормативных актов.

В частности, изменениями, внесенными в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, установлено, что перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при перевозке пассажира его жизни, гражданам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких граждан – супругу, родителям, детям умершего пассажира, а в случае смерти пассажира, не имевшего самостоятельного дохода, – гражданам, у которых он находился на иждивении, в сумме два миллиона рублей.

Также изменениями, внесенными в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусмотрено, что с 1 апреля 2013 года управление транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего регистрацию информации о скорости и маршруте движения (тахографа), повлечет наложение административного штрафа до 10000 рублей (в настоящее время – до 2500 рублей).

Федеральный закон вступает в силу 1 января 2013 года (за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 апреля 2013 года).

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

По материалам прокуратуры Железнодорожного района г. Самара

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара