Новости

Стадион к чемпионату мира решили построить на месте радиогородка

2 ноября - ИА РС (РегионСамара): Как видно из документации к объявленному конкурсу на разработку проекта, стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года будет строиться на месте бывшего Радиогородка

Как видно из документации к объявленному конкурсу на разработку проекта, Правительство Самарской области определилось с местом строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Конкурс был объявлен 30 октября. В документации к нему указано место строительства — в пределах Московского, Ракитовского, Волжского шоссе, улиц Ташкентская и Демократическая.

Спортивный объект запланирован на участке в 27 га в границах улиц Московское шоссе, Ракитовское шоссе, Волжское шоссе, Ташкентская и Демократическая. Общая вместимость стадиона составит 45 000 мест, более 2200 из них — для представителей СМИ, не менее 700 – для ВИП-персон. Предусмотрено не менее 2250 мест коммерческого гостевого обслуживания, не менее 450 мест для инвалидов и не менее 450 мест для лиц, их сопровождающих. Для размещения остальных болельщиков выделят почти 38 000 мест, которые будут располагаться на двух или трех ярусах. Стоимость строительства стадиона и сопутствующей инфраструктуры составит более 13 млрд 500 млн рублей.

В пятницу, 2 ноября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, открывая форум народного единства, объяснил это решение так: «Мы были вынуждены принять решение, что стадион к Чемпионату мира будет построен не на стрелке рек Волга и Самара, а в поселке Радиоцентр. Это был очень непростой вопрос. Я обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным, направлено письмо в Правительство РФ о переводе земель поселка Радиоцентр в областную собственность в кратчайшие сроки, чтобы непосредственно приступить к работам. Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр. Но исторический центр должен стать памятником архитектуры», — заявил губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин сообщил, что после событий в Крымске Владимир Путин подписал указ, согласно которому такие объекты, как стадионы, расположенные около водоемов, должны строиться на уровне 8 м от уровня воды. «Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей. На эти деньги мы можем благоустроить не только Самару, но и всю область», — подчеркнул глава региона. По словам Николая Меркушкина, в поселке Радиоцентр, который занимает площадь 256 га, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой. «Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке. Да, стрелка — это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед», — подчеркнул Николай Меркушкин.

По словам Николая Меркушкина, в поселке Радиоцентр, который занимает площадь 256 га, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой. «Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке. Да, стрелка — это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Примечание: Фото не относится к проекту в Самаре (хотя ландшафт внешне напоминает радиогородок и окрестности).

Подробнее об истории принятия решения читайте: Стадион к ЧМ-2018 будут строить на месте радиогородка?

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара