Новости

Меркушкин будет делиться с муниципалитетами?

1 ноября - ИА РС (РегионСамара): На заседании Правительства РФ Меркушкин озвучил желание активнее субсидировать муниципалитеты, передать им неиспользуемые земли и выделить еще долю алкогольных акцизов

На заседании Правительства РФ Меркушкин озвучил желание активнее субсидировать муниципалитеты, передать им неиспользуемые земли и выделить еще долю алкогольных акцызов.

Сегодня он внес предложения, которые, по его мнению, помогут решить обозначенные задачи в регионе. И бюджет Самарской области, якобы, может получить дополнительные деньги в результате передачи неиспользуемых федеральных земель муниципалитетам.

Схожая проблема со многими объектами в населенных пунктах, которые в 90-е годы прошлого века перешли в федеральную собственность. Только Тольятти ежегодно может получать дополнительно до 620 миллионов рублей налога на имущество в свой бюджет, а по всей Самарской области сумма достигает 1,4 млрд. рублей.

Земля — это практически последний ресурс, который еще не подвергся тотальной приватизации. И ее это, несомненно, еще ожидает. Власть правильно озаботилась сегодня приведением порядка в землепользовании. Если бы еще не повсеместная коррупция в решении этих вопросов — можно было бы ожидать хороших результатов. Но дождемся ли?

Также Николай Меркушкин поднял вопрос собираемости налогов. В результате оптимизации работы ФНС страны из многих населённых пунктов ушли отделения службы, передав свои полномочия межрайонным органам. По мнению Губернатора, это привело к потере налогооблагаемой базы и, как следствие, уменьшению получаемых налогов. Николай Меркушкин предложил часть полномочий по учету и сбору налогов передать местным органам власти.

Никак не можно воспринимать это как серьезное предложение. Как Николай Иванович видит реализацию? Глава поселения вместе с местным участковым будут обходить торговые ряды и собирать мзду?

Губернатор также предложил внести изменения в систему сбора акцизов на алкогольную продукцию, оставив в местных бюджетах 20 процентов налога. На сегодняшний день 60 процентов данных сборов идет в федеральных бюджет, 40 процентов – в региональный. Муниципалитетам региона данное изменение может принести 1,5 млрд. рублей.

Не совсем понятно, за чей счет пойдет перечисление большей доли в города. Уж наверное наш Николай Иванович говорил о федеральном бюджете. Ибо в противном случае область не дополучит финансов. А мы ведь и так уже перестали быть «донорами».

Кроме того, Николай Меркушкин предложил внести изменения в законодательство, касающиеся возможности предоставления региональных субсидий муниципалитетам. Данное право даст возможность региональному Правительству стимулировать территории, которые эффективно работают и достигают определенных показателей социально-экономического развития.

Понятное дело, что подобная мера даст губернаторам дополнительные рычаги влияния на глав городов — единственно свободно избираемую реальную власть в России.

Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ внимательно изучить все озвученные предложения и вынести соответствующие решения. Меркушкин — под особым покровительством Путина. Куда Медведев денется?

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара