Новости

Самарские оппозиционеры задержаны на акции в память жертв политических репрессий

30 октября - ИА РС (РегионСамара): Полицейские не дали развернуть материалы самарским активистам, пришедшим на официальное открытие памятника. Задержаны А.Лашманкин, П. Миронов, А.Самсонов и И.Татаренко "за проведение несанкционированного митинга"

Сегодня, 30 октября, в Самаре в парке им. Юрия Гагарина проходила церемония открытия восстановленного после реконструкции памятника жертвам политических репрессий. Полицейские не дали развернуть материалы самарским активистам от оппозиции, пришедшим на открытие памятника.

В 12 ч. 10 мин. задержаны А.Лашманкин, П. Миронов, А.Самсонов и И.Татаренко за проведение несанкционированного митинга — сообщает ИА «Свобода».

В настоящий момент они доставлены в ОП №13 Промышленного района г. Самары. По одному их разместили в помещения для содержания административно задержанных, в просторечии «клетки».

Александр Самсонов написал в Фейсбук: «Задержаны, находимся с Лашманкиным в отделение 13 Промышленного района. Один из полицейских принес ключи от камеры, между собой говорят, что сейчас закрывать будут».

Александр Лашманкин: «Ребята хотели напомнить присутствующим, что сегодня в России также есть люди, подвергающиеся уголовному преследованию по политическим мотивам и потребовать их освобождения. Сейчас 179 россиян признаны ССП политическими заключенными или преследуемыми по политическим мотивам. 39 политзаключенным находятся в местах лишения свободы, 38 подвергаются уголовному преследованию без содержания под стражей».

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара