Новости

В Самаре впервые состоялся чемпионат по черлидингу

29 октября - ИА РС (РегионСамара): В минувшее воскресенье в спортивном комплексе СГАУ состоялся открытый чемпионат и первенство Самарской области по черлидингу

В минувшее воскресенье, 28 октября, в Самаре состоялся открытый чемпионат и первенство Самарской области по черлидингу. Спортивное мероприятие проходило в большом игровом зале спортивного комплекса СГАУ.

Данный вид спорта в России был признан официальным в феврале 2007 года. В Самаре чемпионат по черлидингу состоялся впервые в номинации «Чир-Дэнс» в трех возрастных категориях: дети (7-12 лет), юниоры (12-14 лет) и взрослые (от 16 и старше). За первое место в этой номинации боролись 9 команд. В соревновании приняли участие спортсмены нескольких городов Самарской области, а также ребята из Саранска, Казани и Ульяновска. Всего в чемпионате соревновались 11 команд, сообщает пресс-служба Самарской Федерации черлидинга.  

Право называться лучшими черлидерами заслужила детская команда из Саранска, среди юниоров лучшими стала команда «Аврора» из Ульяновска, а в возрастной категории «взрослые» победили спортсмены из Казани.  Команда Самарской области из Тольятти заняла 2 место в возрастной категории «взрослые».

Руководитель Самарской Федерации черлидинга Виктория Селиверстова считает, что на современном этапе черлидинг в нашей стране достаточно успешно развивается. Самарская область делает первые шаги в развитии данного вида спорта и теперь черлидинг это не просто группа поддержки спортивных команд: «В следующем году мы планируем еще одну номинацию чемпионата – это корпоративный черлидинг» — рассказала о планах Виктория.

Дополнительно:

Черлидинг — вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика и акробатика). Чир — элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения под кричалки. Дэнс — спортивные танцы с элементами гимнастики, с присутствием пластичности, хорошей хореографии и грации, потрясающей синхронности.

Наталья ГРЕЦОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара