Новости

В рейтинге занятости Самарский регион — «бронзовый призер»

26 октября - ИА РС (РегионСамара): Уровень трудоустройства инвалидов, к примеру, в области достиг 40 % от их общей численности. Количество вакансий более чем в 2 раза превышает численность безработных.

По данным выборочных обследований населения по проблемам занятости за июль – сентябрь 2012 года, опубликованным Федеральной службой государственной статистики, Самарская область является «бронзовым призером» рейтинга субъектов Российской Федерации с самым низким уровнем общей безработицы.

Данный показатель рассчитывается по методологии Международной организации труда. Уровень трудоустройства инвалидов, к примеру, в области достиг 40 % от их общей численности. Количество вакансий более чем в 2 раза превышает численность безработных.

Работа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области запланирована на 8 лет согласно областной целевой программе «Повышение эффективности использования трудовых ресурсов и оптимизация системы управления занятостью населения Самарской области на 2013-2020 годы». Программа разработана в текущем году на основе целевых ориентиров, обозначенных Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №№ 596 – 606. Это и развитие системы профессиональной ориентации, и организация профессионального обучения граждан, повышение уровня экономической активности отдельных категорий населения, оптимизация трудовой миграции, повышение качества рабочих мест, стимулирование создания рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, другие важные направления.

То, что одной из основных проблем на сегодняшний день является дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, не вызывает сомнений. Существует несколько взглядов на причины дисбаланса потребностей работодателей в кадрах и их существующей подготовкой: 1) недостаток информации о «реальных потребностях» экономики; 2) погоня работников за престижем и заработком без учетов интересов страны (сторонники этого подхода считают, что необходимо вернуть обязательное распределение); 3) дисбаланс – следствие структурных сдвигов в экономике.

С вопросами занятости в последние десятилетия тесно связаны вопросы нелегальной миграции, так называемых гастарбайтеров. Потому в ближайшее время в области должна быть разработана региональная концепция миграционной политики до 2025 года и предусмотрены механизмы ее реализации.

Набирает темп работа по организации аттестации рабочих мест, в том числе в организациях бюджетной сферы. Принят Закон Самарской области «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области».

Еще одна проблема в этой сфере — трудоустройство выпускников ВУЗов. Согласно результатам исследования «Рынок молодых специалистов: Взгляд работодателя» 65% организаций готовы привлекать студентов и выпускников без опыта и делают это. Однако 48% принявших участие в опросе работодателей готовы платить молодым специалистам лишь 10-12 тыс. руб. ежемесячно. При этом руководители организаций отмечают, что молодежь в своем большинстве сегодня имеет ничем не подкрепленные амбиции и высокие зарплатные ожидания. Выпускники вузов сильно оторваны от практического применения своих знаний и при приеме на работу их приходится переучивать в корпоративных учебных центрах. Парадоксальная ситуация: государство тратит деньги на обучение граждан, а бизнес затем вкладывает средства в «доучивание» или переобучение молодых сотрудников.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара