Новости

На встрече Меркушкин, Путин и самарцы говорили о сектах

25 октября - ИА РС (РегионСамара): В Ново-Огареве состоялась встреча Президента Владимира Путина с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона.

С губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным президент обсудил социально-экономическую ситуацию в регионе; во встрече в Ново-Огареве также приняли участие работники промышленности, образования и здравоохранения области — сообщило РИА-Новости.

«Самарская область — крупный регион, крупный промышленный регион. Там огромные предприятия находятся, значимые для всей экономики, для целых отраслей экономики России. Я знаю, что здесь у нас из «АвтоВАЗа» представители, и представители социальных отраслей, космической отрасли», заявил президент РФ Владимир Путин на встрече в Ново-Огареве с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и общественниками региона.

Госструктуры должны усовершенствовать нормативно-правовую базу по контролю за деятельностью тоталитарных сект — считает Президент.

«Что касается тоталитарных направлений деятельности, то это то, что представляет особую угрозу для общества, для людей. Это охота не только за душами, это охота за имуществом людей. Я согласен с вами в том, что государственные структуры и на региональном, и на федеральном уровнях должны подумать о совершенствовании нормативно-правовой базы работы на этом направлении и о практическом применении этих нормативных документом. Обязательно это сделаем», — сказал Путин.

Тема деятельности тоталитарных сект была поднята представителем Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки Еленой Бельчиковой. В частности, она обратилась к главе государства с просьбой усовершенствовать противодействие тоталитарным сектам и заявила о необходимости создать банк данных сект, который был бы доступен региональным министерствам образования и школам.

Президенту часто приходится слышать о проблемах с сектами: «Как грибы растут и всякие избушки, где проводятся всякие обряды, где непонятно, что происходит, либо людей под землю загоняют. Это проблема, я с вами согласен». Он отметил: «Обязательно поработаем».

При этом Путин подчеркнул, что речь идет об очень тонком вопросе, поскольку в России должна соблюдаться свобода вероисповедания: «Помимо основных четырех традиционных религий, и другие представители религиозных направлений и течений должны чувствовать себя свободно, у нас нет никаких запретов».

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара