Новости

Как становятся наркоманами

25 октября - ИА РС (РегионСамара): Подавляющее большинство парней стали наркоманами в одной и той же ситуации. Когда парню 11-15 лет из семьи ушел отец и у матери появился другой мужчина

 Евгения Ройзмана из Екатеринбурга можно критиковать за методы борьбы с наркоманией, можно не соглашаться с его политическими взглядами. Но через его антинаркотический фонд проходит очень много наркозависимых. И уж кому-кому, а ему про несчастных известно поболее, чем многим другим.

Сегодня он выдал в своем ЖЖ ценное наблюдение:

«Когда шел потоком героин, и на реабилитации были только героиновые, увидел одну закономерность — подавляющее большинство парней (70 — 80%) стали наркоманами в одной и той же ситуации. Когда парню  — 11-15 лет (границы чуть размыты) из семьи ушел отец и у матери появился другой мужчина. 
Сейчас идут другие наркотики, появились иные способы коммуникаций и вовлечения. Народ прибывает, когда подойдет к двумстам, проведу новое анкетирование, отсмотрю прошлогодние анкеты и опубликую результаты. 
По реабилитации, самыми трудными остаются семейные пары, и, пожалуй, одна из самых сложных позиций, когда в доме не было отца, а парня воспитывали мать и старшая сестра. 

И еще, из опыта. Большинство взрослых наркоманов живут у мамы».

Я вырос без отца. Может мне просто повезло. Может я слишком крепко «подсел» на книги. Может перед глазами был пример настоящих мужчин — дяди Вани и дяди Коли. Но я даже не пробовал ничего из наркотиков. В том числе — сигарет.

Но неполные семьи, одинокие мамы, воспитывающие сыновей — не больно то хороший тренд.

Берегите Любовь, крепите Семью — дети не виноваты!

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара