Новости

Лашманкина оштрафовали за проводы Путина на пенсию

24 октября - ИА РС (РегионСамара): Судьей 31 судебного участка Самарской области Анищенко Н.А. он признан виновным в нарушении порядка организации пикета "Проводим дедушку на пенсию", посвященную дню рождению президента

Самарского правозащитника Александра Лашманкина оштрафовали на 10 тысяч рублей

Судьей 31 судебного участка Самарской области Анищенко Н.А. он признан виновным в нарушении порядка организации пикета «Проводим дедушку на пенсию», посвященную дню рождению президента. Согласно Конституции в России действует уведомительный порядок проведения публичных акций. Сегодня суд наложил штраф в 10 тысяч рублей еще на одного участника пикета Игоря Титаренко.  

Напомним, 7 октября полиция пресекла акцию на улице Ленинградской, посвященную дню рождению президента. Организатор мероприятия тогда признал недостатки в заявке на акцию. Однако, он сообщил, что самарские власти не предложили другой площадки для проведения пикета.

Судьей 31 судебного участка Самарской области Анищенко Н.А. он признан виновным в нарушении порядка организации пикета Проводим дедушку на пенсию, посвященную дню рождению президента.

На акцию участники принесли подарки Президенту РФ. Среди них были лыжи и карта Магаданской области, обложка для пенсионного удостоверения, диплом «любимому дедушке», брошюра «Итоги. Путин. Коррупция». Стражи порядка, полицейские ОП №6 и У МВД по городу Самаре, увидели в подарках признаки оскорбления президента. Не смотря на представленные организаторами документы, они посчитали пикет несогласованным, предложили участникам прекратить акцию, пройти в полицейский микроавтобус для опроса. В итоге, на месте на двух организаторов мероприятия А. Самсонова, и А.Лашманкина были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ, а на участников И.Титаренко и П.Миронова по ч.5 ст. 20.2.
Растяжка и подарки были изъяты полицейскими в присутствии двух понятых как вещественные доказательства и приобщены к материалам административного дела.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара