Новости

Меркушкин: «АВТОВАЗ» наиболее подготовлен к ВТО

24 октября - ИА РС (РегионСамара): Согласно программе инновационного развития ОАО «АВТОВАЗ», до 2015 года Волжский автозавод должен представить новое семейство автомобилей BM-hatch, и его полноприводную версию - проект B-Cross - в 2016 году.

Автомобильная промышленность Самарской области среди других отраслей региона является наиболее подготовленной к работе в условиях ВТО, считает губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Если говорить о Самарской области в плане работы в условиях ВТО, то по моим ощущениям наиболее активно и последовательно сегодня работают автомобилестроители, в частности, ОАО «АвтоВАЗ». Сейчас они вместе с альянсом Renault-Nissan модернизируют производство для того, чтобы быть конкурентоспособными», — сказал Н.Меркушкин на заседании Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе.

Губернатор отметил, что предприятие очень активно работает с производителями комплектующих, вводя жесткие правила.

Игорь Комаров, президент ОАО «АвтоВАЗ»:

— Начиная формировать программу развития АвтоВАЗа еще в 2010 году, мы ориентировались на то, что Россия вступит в ВТО. Наша задача — быть конкурентоспособными с теми производителями, которые организуют производство в России и за рубежом. И в этом плане мы видим основные риски даже не в конкуренции с производителями новых автомобилей, а с импортом подержанных машин. Поэтому все вопросы, связанные с механизмом поддержки российских автопроизводителей, рассматриваются на федеральном уровне. Одна из таких важных и уже принятых мер защиты — введение утилизационного сбора.

Справка:

Согласно программе инновационного развития ОАО «АВТОВАЗ», до 2015 года Волжский автозавод должен представить новое семейство автомобилей BM-hatch, и его полноприводную версию — проект B-Cross — в 2016 году. Кроме того, до 2016 года планируется заменить новой моделью семейство Lada Priora. В программе говорится, что это необходимо для сохранения лидерства в ценовом сегменте 300-400 тыс рублей. Модернизация ожидает и внедорожник Lada 4×4 (читайте по теме: «Модельная работа ОАО «АВТОВАЗ»»).

Чистая прибыль ОАО «АвтоВАЗ» в январе-сентябре 2012 года сократилась более, чем в 2 раза – до 1,2 миллиарда рублей против 2,5 миллиарда рублей годом ранее, сообщил журналистам в кулуарах саммита финансовых директоров России CFA исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию автоконцерна Олег Лобанов. Выручка автогиганта показала рост на 4,1% – до 133,7 миллиарда рублей, добавил он, уточнив, что за 9 месяцев 2011 года выручка составляла 128,4 миллиарда рублей.

«АвтоВАЗ» планирует реализовать в 2012 году в общей сложности около 700 тыс. машин и машинокомплектов, в том числе около 530 тыс. готовых автомобилей — на российском рынке. Исходя из этого, рост продаж готовых автомобилей Lada в РФ в 2013 году может составить от 7,5% до 13,2%. Продажи «АвтоВАЗа» в России в прошлом году выросли на 10,6% — до почти 580 тыс. автомобилей.

От автора: Иногда спасение отечественного автопрома становится и нашей с вами головной болью. Так, с 1 сентября вводится утилизационный сбор при ввозе автомобилей в Россию. Скажу сразу, что это никак не связано с тем, что старые автомобили будут как – то утилизировать. Это просто такой ход правительства, когда пошлины на ввоз машин нужно было снижать по требованию ВТО, а спасти автоВАЗ от конкуренции с подержанными иномарками любым способом нужно. Вот и придумали новый способ отъема денег у населения.

Андрей Асташкин, astashkin@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара